Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Даже легкие случаи COVID-19 могут привести к уменьшению размеров мозга и нарушению когнитивных функций
21.03.2022

Даже легкие случаи COVID-19 могут привести к уменьшению размеров мозга и нарушению когнитивных функций

Оценка: 0.0    852 1 Медицина и здоровье
08:18

Большинство из того, что мы знаем о том, как COVID может влиять на мозг, получено в результате исследований тяжелой инфекции. У людей с тяжелой формой COVID воспалительные клетки извне мозга могут проникать в ткани мозга и распространять воспаление. Могут происходить изменения в кровеносных сосудах. Клетки мозга могут даже иметь изменения, похожие на те, которые наблюдаются у людей с болезнью Альцгеймера.

Впервые в новом исследовании изучалось влияние легкого COVID (то есть инфекции, которая не привела к госпитализации) на мозг. Полученные результаты могут объяснить некоторые изменения в мозге, способствующие длительному течению COVID.

Сканирование и тесты мозга показывают изменения

Многие люди, перенесшие COVID, отмечают ощущение "тумана в мозгу", усталость и проблемы с концентрацией внимания и памятью спустя долгое время после того, как первоначальные симптомы прошли. Эти проблемы, в совокупности называемые "длительным COVID", могут продолжаться месяцами даже после легкой инфекции.

Длительный КОВИД очень распространен и может поразить более половины людей, заразившихся КОВИДом, даже если у них легкая форма заболевания.

Ученые собрали данные в рамках массивной базы данных UK Biobank. Они изучили результаты магнитно-резонансной томографии мозга (МРТ) и тестов на функции мозга у 785 добровольцев, которые проходили обследование до пандемии. Затем они сравнили эти данные с теми же данными, собранными три года спустя, когда примерно у половины участников была легкая форма инфекции COVID, а другая половина не заразилась COVID. Это позволило ученым определить специфическое воздействие легкой формы инфекции COVID на структуру и функции мозга.

У группы, заразившейся легкой формой COVID в среднем за пять месяцев до этого, наблюдалось истончение мозговой ткани в нескольких областях мозга в диапазоне от 0,2% до примерно 2% по сравнению со сканированием до заражения COVID. Это эквивалентно от одного до шести лет нормального старения мозга. Затронутые участки мозга включали парагиппокампальную извилину (область, связанную с памятью) и орбитофронтальную кору, которая расположена в передней части мозга и важна для обоняния и вкуса.

У группы, прошедшей курс лечения, также наблюдалось уменьшение общего размера мозга между МРТ-сканированиями, чего не наблюдалось в группе, не прошедшей курс лечения, и были изменены связи между различными областями мозга в обонятельной коре - области, связанной с обонянием.

Они хуже справились с тестом на внимание и гибкость ума, что было связано с уменьшением объема участка мозжечка, связанного с обонянием и социальными отношениями.

Сравнение с другими заболеваниями

Чтобы показать, что эти изменения характерны именно для COVID, а не просто связаны с респираторным заболеванием, ученые также проверили группу людей, перенесших пневмонию. Они не увидели таких же изменений, что подтверждает их связь с COVID.

Уменьшение объема мозга характерно для многих заболеваний мозга и расстройств, связанных с дегенерацией, и было обнаружено, в частности, у людей с легкими когнитивными нарушениями, болезнью Альцгеймера, депрессией и травматическими повреждениями мозга.

Проблемы с памятью и вниманием также часто встречаются у людей с этими заболеваниями и расстройствами, что указывает на то, что легкая инфекция COVID может ускорить дегенерацию мозга. Эти изменения могут объяснить такие симптомы длительной инфекции COVID, как туман в мозгу.

В исследовании не рассматривались механизмы воздействия легкой COVID на мозг. Однако авторы предполагают, что это может быть связано с воспалением, дегенерацией, распространяющейся по мозговым путям, связанным с обонянием, или сенсорной депривацией из-за потери обоняния.

Одинаково для всех?

Так доказывает ли это исследование, что у всех людей, перенесших легкую инфекцию COVID, будут такие же изменения в мозге и долгосрочная дегенерация мозга? Не обязательно.

Есть несколько важных моментов, которые мы до сих пор не знаем. В частности, будут ли эти изменения мозга со временем усугубляться, или же они вернутся к нормальному или прежнему уровню функционирования. Дополнительные исследования в течение длительного времени помогут нам понять траекторию изменений в мозге.

В это исследование также были включены люди в возрасте 51-81 года, поэтому мы не знаем, относятся ли эти результаты к более молодым людям или детям.

Изменения мозга, обнаруженные в этом исследовании, были более выражены у пожилых участников, поэтому может быть, что пожилые люди более восприимчивы. Необходимо провести еще одно исследование, чтобы определить, будут ли такие же изменения в мозге происходить у более молодых людей, или эти результаты характерны только для пожилых людей.

Между группами до проведения COVID наблюдались некоторые различия: меньшие объемы областей в глубине мозга. Однако они находились в других областях мозга, чем те, которые были поражены после COVID.

Ученые также обнаружили несколько сниженные показатели по таким функциям мозга, как мышление и запоминание, в группе, которая перенесла КОВИД. Это исследование не исключало людей с дегенеративными заболеваниями мозга, такими как болезнь Альцгеймера или Паркинсона, но ученые не считают, что они могли бы объяснить обнаруженные изменения.

Эффекты различных вариантов и вакцинации неизвестны

Из-за характера исследования информация о штамме COVID, которым были инфицированы люди, была недоступна. Поэтому мы не можем предположить, что результаты исследования будут такими же для людей с более распространенным в настоящее время штаммом Omicron.

Мы также не можем определить, какое влияние может оказать вакцинация на уменьшение изменений в мозге. Учитывая время проведения исследования, можно предположить, что большинство людей в группе после вакцинации были инфицированы в 2020 году и, возможно, не были привиты.

Это исследование предоставляет первую важную информацию об изменениях в мозге людей с легкой формой инфекции COVID. Пока у нас нет всей информации, мы должны быть настороже, но не встревожены появляющимися результатами.The Conversation


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 21.03.2022 23:14 [Материал]
... а как хотели-то, - наказание - оно такое... cool
...когда хочет наказать - лишает Разума...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)