Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Атакамской впадине Тихого океана нашли неизвестных науке существ
21.03.2022

В Атакамской впадине Тихого океана нашли неизвестных науке существ

Оценка: 0.0    1190 1 Наука и Технологии
09:22

Чилийские ученые совершили погружение в Атакамскую впадину, опустившись на глубину 8000 метров. Там они увидели существ, которые могут относиться к совершенно новым для науки видам, сообщает AFP.

Атакамская впадина, или Чилийский желоб, располагается на стыке двух тектонических плит: Южно-Американской и Наска. Ранее в нее не спускался ни один человек. Все исследования проводились с помощью дистанционно управляемых беспилотных аппаратов.

На глубине более 100 метров ученые увидели необычные геологические структуры, а также обитателей впадины. Так, они заметили голотурий, или полупрозрачных морских огурцов, похожих на желе. Вероятно, этот вид ранее не был идентифицирован.

Кроме того, исследователи обнаружили микробные сообщества, о существовании которых в Атакамской впадине ранее не подозревали. Они питались органическими и неорганическими соединениями.

Ученые не смогли определить, к какому типу относятся бактерии и что это за соединения. Чтобы найти ответы на эти вопросы, они намерены снова погрузиться на дно желоба.

Запланированы и другие научные проекты. Чилийский желоб известен как крайне сейсмоопасная зона. Этот регион вызвал множество землетрясений и цунами.

Ученые намерены установить три датчика на Южноамериканскую плиту и два на плиту Наска, чтобы увидеть, как деформируется океанское дно. В настоящее время такие устройства существуют только на суше. Датчики позволят отслеживать, в каких районах накапливается опасная энергия, и таким образом прогнозировать зону будущих подземных толчков.

«Это невероятно амбициозный проект. Крупнейший эксперимент, который был проведен в области подводной геологии здесь, в Чили», – подчеркнул Уллоа

Установка датчиков запланирована на вторую половину 2022 года.


 
Источник:  https://mir24.tv/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 21.03.2022 23:11 [Материал]
... новенькие виды завезли, для адаптации к всеокеанской мусорке?..
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Порог пробуждения: время избавиться от того, что мешает выйти на высшую временную линию
Не происходит без изучения соответствующей информации, то, что описано - реакция организма на вращен (от Gr70)
Люди предпочитают знакомые убеждения точным, даже если они оказались ошибочными
Большая часть личностей осознает свои убеждения в следующем воплощении (от Gr70)
Физики смоделировали распад ложного вакуума, который может привести к концу света
Не забывайте - это обсуждение модели. Распад мира не зависит от вакуума, вакуум никогда не распадает (от Gr70)
Ваше тело хранит эмоции, которые вы отказываетесь чувствовать
Ближе к управляемым внешне реакциям организма, по типу замены памяти и стирания действий человека. < (от Gr70)