Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Не переносите некоторые звуки? Это может быть связано с "аномальной" особенностью мозга
22.03.2022

Не переносите некоторые звуки? Это может быть связано с "аномальной" особенностью мозга

Оценка: 0.0    714 1 Наука и Технологии
07:24

Если вы слишком остро реагируете на "провоцирующие" звуки, такие как жевание или барабанный бой пальцами других людей, у вас, вероятно, мизофония. В прошлом году ученые наконец-то обнаружили ключевую связь в мозге, отвечающую за ее возникновение.

Эта связь проходит от слуховой коры (слухового центра мозга) к орофациальной моторной коре (контролирующей движения лица, рта и горла). Это имеет смысл, поскольку большинство звуков, провоцирующих мизофонию, вызываются действиями, связанными с лицом человека - например, жеванием или дыханием.

В результате полученных результатов у исследователей появилось предположение: Люди с мизофонией на самом деле испытывают стимуляцию той же части моторной коры головного мозга, которая вызывает звук, вызывающий триггерный звук у кого-то другого.

"Наши результаты показывают, что у людей с мизофонией существует аномальная коммуникация между слуховой и моторной областями мозга", - сказал нейробиолог Сухбиндер Кумар из Университета Ньюкасла в Великобритании.

"Это можно описать как "сверхчувствительную связь". Это первый случай, когда такая связь в мозге была идентифицирована для этого состояния".

Чтобы обнаружить эту сверхчувствительную связь, команда проанализировала фМРТ-сканы мозга 75 человек с мизофонией и без нее. Данные собирались без шума, со звуками, вызывающими мизофонию (например, жевание), со звуками, призванными быть неприятными для всех (например, крик), и с нейтральными звуками (например, дождь).

Исследователи также сделали дополнительное открытие: более сильная связь между моторной и зрительной корой головного мозга. Это дает нам больше подсказок о том, что может вызывать мизофонию в мозге.

"Что нас удивило, так это то, что мы также обнаружили сходный характер связи между зрительной и моторной областями, что говорит о том, что мизофония может возникать и при зрительном воздействии", - сказал Кумар.

"Это наводит нас на мысль, что такая связь активирует нечто, называемое "зеркальной системой", которая помогает нам обрабатывать движения, совершаемые другими людьми, активируя наш собственный мозг аналогичным образом - как если бы мы сами совершали это движение".

Считается, что эта система зеркальных нейронов, которая была изучена ранее, работает в мозге одинаково независимо от того, делаем ли мы что-то на самом деле или наблюдаем, как это делает кто-то другой. Исследователи предположили, что мизофония вызывает такой дискомфорт, потому что при зеркальном отражении возникает ощущение вторжения в мозг.

Эта идея подтверждается одним из способов борьбы с мизофонией у некоторых людей: имитировать действие, вызывающее звук, и таким образом вернуть контроль над ситуацией. Если мы сможем лучше понять, как это происходит, мы сможем улучшить наши подходы к лечению мизофонии, которая может оказывать серьезное негативное влияние на повседневную жизнь людей.

Считается, что от 6 до 20 процентов населения живут с той или иной формой мизофонии, но мы еще многого не понимаем. В своей наиболее тяжелой форме она может сделать некоторые рабочие, семейные и социальные ситуации практически невыносимыми.

"Исследование позволяет по-новому взглянуть на возможности лечения мизофонии", - сказал в прошлом году невролог Тим Гриффитс из Университета Ньюкасла.

"Вместо того, чтобы сосредоточиться на звуковых центрах в мозге, что делают многие существующие методы лечения, эффективные методы лечения должны учитывать и двигательные области мозга".

Исследование было опубликовано в журнале Journal of Neuroscience.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Gr70 26.03.2022 01:40 [Материал]
... а вдруг программно заложено, ещё до рождения? Судьбы и браки пишутся на небесах, не? cool
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)