Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые пытаются обмануть смерть, но удастся ли им это?
22.03.2022

Ученые пытаются обмануть смерть, но удастся ли им это?

Оценка: 0.0    1342 2 Наука и Технологии
15:30

В настоящее время риск смерти человечества удваивается каждые восемь лет, но последние научные разработки могут позволить нам продлить рекорд по количеству ударов сердца за всю жизнь. В последнее время ученые и медики сделали несколько замечательных и спорных открытий в экспериментах по борьбе со старением.

Во-первых, это Дэвид Беннетт, который прожил два месяца с пересаженным свиным сердцем до своей смерти на прошлой неделе. 

Несомненно, в вопросах борьбы со старением на карту поставлены этические вопросы. Современные дебаты вокруг генетически модифицированных детей могут быть достаточно противоречивыми.

Однако главной целью генной инженерии, да и вообще науки о здоровье, вполне очевидно является продление нашей жизни. И новые открытия в этой области показывают многообещающие и положительные результаты.

ГЕННАЯ МОДИФИКАЦИЯ И БОРЬБА СО СТАРЕНИЕМ

Редактирование генов - это не только светящиеся в темноте кролики. Дело даже не только в создании сверхлюдей, таких как Грэм. Прорывы в биологии развития обычно возникают как маленькие кусочки большой головоломки.

Возьмите этих фотосинтезирующих головастиков, которые были созданы для выживания без потребления кислорода. Сможем ли мы однажды сделать то же самое?

Есть и нечеловеческие генетические прорывы, которые могут обуздать голод в мире: недавно исследователи составили карту первого генома картофеля, а другая группа создала хлебную пшеницу с повышенной устойчивостью к болезням.

Использование звуковых волн в генетической терапии тоже очень интересно и, похоже, эффективно для активации клеток.

Аналогичным образом звуковые волны использовались для превращения стволовых клеток в костную ткань. Генная инженерия - не единственная красавица на антивозрастном балу; исследования стволовых клеток не менее многообещающи.

В последние недели новые стволовые клетки представили потенциальные способы лечения таких заболеваний, как ВИЧ, рассеянный склероз и диабет.

Но как насчет реального омоложения клеток?

БЕЗОПАСНОЕ КЛЕТОЧНОЕ ОМОЛОЖЕНИЕ У МЫШЕЙ

В течение примерно 7 месяцев исследователи из Института Салка демонстрировали возможность безопасного клеточного омоложения мышей разных возрастных групп, о чем свидетельствуют следующие результаты.

Один из ведущих авторов исследования, Хуан Карлос Изписуа Бельмонте, является биохимиком и всемирно известным пионером в области биологии развития. Он известен своими противоречивыми и новаторскими экспериментами с использованием стволовых клеток в эмбрионах обезьян, детей от трех родителей и химер человека и свиньи.

ДЖЕФФ БЕЗОС И АЛЬТОС ЛАБС

Изписуа Бельмонте недавно оставил профессорскую должность в Salk и возглавил подразделение в Сан-Диего компании Altos Labs, известной своими звездами компании в области наук о жизни, которая в начале этого года получила финансирование в размере 3 миллиардов долларов США.

Инвесторами Altos, как говорят, являются Джефф Безос и Юрий Мильнер.

Одним из директоров Altos является Дженнифер Дудна, которая вместе с Эммануэлем Шарпантье была удостоена в 2020 году Нобелевской премии по химии за разработку CRISPR, первой в своем роде технологии редактирования ДНК.

CRISPR

Благодаря последним разработкам белка Cas9, CRISPR стал на 4000% менее подвержен ошибкам.

CRISPR, похоже, способен удалять "плохие" гены из эмбрионов, но замена их на изготовленные гены, как правило, не работает. Тем не менее, эмбрионы наследуют здоровые гены от другого родителя в качестве замены.

Исторически сложилось так, что наследственность необходимо было определять путем секвенирования всего генома организма, что было длительным, дорогостоящим и разрушительным процессом. 

Однако недавно в Salk была разработана новая технология, позволяющая исследователям анализировать ДНК, РНК и хроматин (ДНК + белок), не извлекая их из ядер клеток. Это позволит вести беспрецедентную каталогизацию данных о клетках с открытым исходным кодом и меньше полагаться на проведение симуляций для исследований.

По мере развития нашей жизни вероятны новые разработки, увеличивающие продолжительность жизни. Полный анализ долгосрочных последствий снижения смертности не входит в рамки данной статьи.

Однако я скажу следующее: учитывая, что рождаемость в мире также снижается, уже стареющее население нашей планеты станет свидетелем изменений в нашей социальной и экономической структуре.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
renmilk11 23.03.2022 03:20 [Материал]
Мой всем совет - два круглых магнита от динамиков, положенные противоположными полюсами вверх под простыню на кровати, люстра (аналог) Чижевского (оно же ионизатор воздуха, электрофлюовиальная люстра, источник отрицательных ионов в воздухе, пылеуловитель...и т.д.) , таблетки янтарной кислоты, корень имбиря на обед.
Нагрузки, стрессы, дибильную суету, спешку, сопереживание проблемам кинозвёзд и знаменитостей исключить!
Спорт после 50ти...- без фанатизма, постепенно, прислушиваясь к организму - тромбы (если алкоголя не употреблял) при инренсивном кровеобращении можут отчалить и приплыть в "нужный" участок сердца-лёгкого, мозга...
-1  
renmilk11 23.03.2022 03:09 [Материал]
Учоные обманщики! biggrin Экология и правильное питание(умеренное питьё), качественный и требуемый организмом времени сон, музыка, деятельность на уровне хобби, медитации, любовь к природе. Это не заменит ни какая генетическая заплатка в тело. Заплатку сделать не трудно, а человек останется в прежнем ...своём....
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)