Выбор фона:
/ Новости сайта / Гипотезы / Физики выдвинули гипотезу о связи темной материи с тяжелыми гравитонами
25.03.2022

Физики выдвинули гипотезу о связи темной материи с тяжелыми гравитонами

Оценка: 0.0    3937 1 Гипотезы
12:22

Гравитон — гипотетическая безмассовая элементарная частица — переносчик гравитационного взаимодействия и квант гравитационного поля без электрического и других зарядов. Гипотеза о существовании гравитонов появилась как следствие принципа корпускулярно-волнового дуализма для описания гравитационного поля и успехов квантовой теории поля.

На сегодняшний день наиболее подходящими кандидатами на переход в темную материю ученые называют аксионы, нейтрино и слабо взаимодействующие массивные частицы.

Такая гипотеза предполагает, что через несколько мгновений после Большого взрыва, массивные гравитоны, связанные с эффектами темной материи, появились во время столкновений между обычными частицами в горячей и плотной среде ранней Вселенной.

Физики рассчитав, скорость образования тяжелых гравитонов, установили, что при определенных допущениях их обилия хватит для появления необходимого количества темной материи.

Самый эффективный процесс образования новых гравитонов происходит через одну пикосекунду после Большого взрыва, ниже шкалы энергий, характерных для бозона Хиггса. Опираясь на современные представления: придавая вес таким фундаментальным частицам, как электроны и кварки, бозоны Хиггса являются квантами поля Хиггса.

На основе всей этой информации, исследователи Лионского (Франция) и Корейского университетов предположили, что одними из претендентов на то, чтобы стать темной материей, являются массивные гравитоны. Исследование опубликовано в журнале Physical Review Letters.
 


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
topzz 05.02.2024 08:31 [Материал]
У каждого атома есть свое электрическое поле. Они, как маленькие магниты, сцепляются электрическими полями в различные структуры и никогда не соприкасаются. Именно так формируются кристаллические решетки - чем жёстче связка, тем прочнее материал. И наоборот - под действием электрического тока электрические поля атомов становятся хаотичными, и вода распадается на водород и кислород (Электролиз), нанесение порошковых покрытий - порошок ложится на металл только благодаря изменению электрических полей его атомов.
Почему при нагреве любое твёрдое вещество превращается в жидкость, а затем в газ? Потому что при нагревании любое электрическое поле ослабевает, и поэтому ослабевает связь между атомами. Нагрей любой магнит и он превратиться в обычную балванку.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)