Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Один из самых известных взрывов в нашей Галактике мог с чем-то столкнуться
29.03.2022

Один из самых известных взрывов в нашей Галактике мог с чем-то столкнуться

Оценка: 0.0    809 1 Наука и Технологии
08:32

Новый анализ одного из самых известных взрывов в космосе выявил любопытную асимметрию.

Часть внутренней туманности остатка сверхновой Кассиопеи А, как выяснили астрономы, расширяется неравномерно.

Что-то заставило часть облака двигаться не наружу вместе с остальным материалом, а внутрь, обратно к источнику взрыва: обратный удар.

"Обратное движение на западе может означать две вещи", - говорит астроном Якко Винк из Амстердамского университета в Нидерландах.

"Либо в материале сверхновой где-то есть дыра, своего рода вакуум, из-за чего горячая оболочка внезапно перемещается внутрь локально. Или туманность столкнулась с чем-то".

Кассиопея А, расположенная на расстоянии 11 000 световых лет, является одним из самых известных и хорошо изученных объектов в Млечном Пути. Это так называемый остаток сверхновой - расширяющееся облако выбросов, оставшееся после взрыва массивной звезды.

Считается, что впервые сверхновая Кассиопея А была замечена в 1670-х годах, озарив небо, и с тех пор астрономы изучают ее остаток. Это прекрасный образец для изучения эволюции сверхновых.

Кассиопея А излучает свет в нескольких диапазонах длин волн и состоит из большой, примерно сферической оболочки расширяющегося материала, вероятно, выброшенного до сверхновой, поскольку звезда становилась все более нестабильной.

Этот материал расширяется со средней скоростью от 4 000 до 6 000 километров (2 485-3 730 миль) в секунду.

В своем новом исследовании Винк и его коллеги изучили рентгеновские данные, полученные за 19 лет с помощью рентгеновской обсерватории "Чандра", чтобы проследить, как остаток менялся с течением времени.

Они обнаружили, что участок на западной стороне внутренней области оболочки отскакивает внутрь к центру со скоростью от 3 000 до 8 000 километров в секунду.

Они также обнаружили, что внешняя ударная волна того же участка оболочки ускоряется. Согласно компьютерным моделям расширяющейся ударной волны, столкновение с чем-либо сначала вызывает замедление, а затем ускорение фронта ударной волны: "Именно так, как мы и измеряли", - объясняет Винк.

С чем же могла столкнуться ударная волна?

Мы знаем по другим остаткам сверхновых, что материал в пространстве вокруг звезды может создавать обратные ударные волны; например, более плотные области межзвездного газа и пыли или даже предыдущая, более медленно движущаяся оболочка материала, выброшенная звездой во время ее предсмертных мук.

В случае Кассиопеи А плотная область материала, выброшенного умирающей звездой, могла создать частичную оболочку для остатка, в которую он врезался, расширяясь наружу.

Это также могло быть результатом короткой фазы Вольфа-Райета - экстремальной потери массы, которую испытывают действительно огромные звезды, в результате чего в пространстве вокруг звезды образовалась полость.

На самом деле мы не так много знаем о звезде-прародительнице, создавшей остаток сверхновой Кассиопеи А. Мы не знаем, насколько она была велика, сколько ей было лет и каков был ее спектральный тип. Эти результаты, по словам исследователей, могут дать некоторые подсказки.

"Динамика ударной волны, о которой здесь сообщается, дает важные подсказки о поздней истории потери массы прародителя, будь то в виде частичной, асимметричной оболочки от эпизодической потери массы, асферической полости, созданной кратковременным ветром фазы Вольфа-Райе, или, возможно, даже комбинации того и другого", - пишут они в своей статье.

Удивительно, что новые детали все еще открываются в таком хорошо изученном объекте, как Кассиопея А. С новыми инструментами, обратившими свой взор на объект, мы можем только ожидать, что в ближайшие годы будут раскрыты новые тайны.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

-1  
Gr70 29.03.2022 23:22 [Материал]
... попытка объяснить непонятое с точки зрения железных опилок и изменяющегося магнитного поля...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)
Тайны и загадки древних цивилизаций: что погубило древние цивилизации?
Как правильно выразился по этому поводу Эрнст Мулдашев: они возгордились. Поддерживаю (от Проводник)
На Кипре впервые обнаружили гигантских кусачих водных клопов
Люди их затащили по безалаберности или специально. Зачем бы им лететь, если до сих пор не перелетали (от Проводник)
Рептилоиды: живущие под землей
Людям "пудрят мозги" хорошо подобранной ложью. (от Проводник)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)