Выбор фона:
/ Новости сайта / Эпидемии / Китай закрывает Шанхай чтобы остановить распространение новой волны Covid
29.03.2022

Китай закрывает Шанхай чтобы остановить распространение новой волны Covid

Оценка: 0.0    1434 4 Эпидемии
17:12

Крупнейший город Китая Шанхай в понедельник начал двухэтапное закрытие, поскольку власти пытаются использовать различные стратегии пытаясь контролировать самую сильную вспышку Ковид-19 в стране с начала пандемии. Шанхай, город с населением 26 миллионов человек на юго-восточном побережье Китая, является центром финансов и международного бизнеса в стране.

В городе также находится крупнейший в мире порт для контейнерных перевозок. Меры по блокировке включают в себя приказ работать дома, а также приостановку работы общественного транспорта и маршрутных такси, объявил город Шанхай в воскресенье вечером. Ранее временные меры по блокированию были приняты только в отдельных районах для борьбы с очагами вспышек. Начальный этап будет длиться с понедельника по пятницу утром и распространится на восточную часть города, где находится финансовый центр, сказал город.

Второй этап будет действовать в западной части города с утра пятницы до полудня следующего вторника, 5 апреля, сообщили муниципальные власти. "Блокировка и обязательная проверка каждого района крупнейшего города Китая, ключевого транспортного узла и финансового центра, скорее всего, нарушит коммерческую деятельность города", - сказал Брюс Панг, глава отдела макроэкономических и стратегических исследований China Renaissance.

"Мы считаем, что в ближайшей перспективе Китай будет придерживаться подхода нулевой терпимости, продолжая [свою] позицию нулевого Ковида как одну из самых строгих в мире политик по уничтожению вирусов", - сказал Панг. Компания Tesla, чей завод в Шанхае расположен в районе, охваченном первым этапом блокировки, по сообщениям Bloomberg со ссылкой на источники, остановила производство как минимум на один день в понедельник. Компания по производству электромобилей не сразу ответила на просьбу CNBC о комментарии. Появление высокотрансмиссивного варианта omicron усложнило борьбу со вспышками и повысило неопределенность в деловых операциях.

Местные органы власти по всему Китаю отнесли последнюю волну случаев заболевания к субварианту омикрон BA.2. Китай придерживается стратегии блокирования и карантина для борьбы со вспышками Covid, сохраняя при этом экономический рост. Эта политика помогла стране оправиться от первоначального шока, вызванного пандемией в начале 2020 года, при относительно небольшом количестве заражений и смертей по сравнению с другими регионами мира.

На этот раз экономисты не ожидают, что ограничения, которые длятся всего неделю или около того, окажут значительное влияние на экономику страны в течение всего года. Ограничения на поездки и меры по удержанию дома больше влияют на потребительские расходы и услуги, чем на промышленное производство, поскольку рабочие часто могут оставаться на рабочих местах в промышленных парках.

Использование целенаправленных мер

В Шанхае в последние несколько недель чиновники подчеркивали, что город не будет закрываться, а будет использовать подход, ориентированный на конкретные районы. Даже в воскресном объявлении город заявил, что двухчастная блокировка была введена для проведения тестирования на наличие вирусов в партиях. Shanghai International Port Group, управляющая портами города, в понедельник в своем онлайн-заявлении сообщила, что за исключением экстремальных погодных условий, производственные подразделения работают в круглосуточном режиме. Вместо полного запрета на въезд и выезд из Шанхая во время двухэтапной блокировки, власти заявили, что люди в городе, желающие уехать - по шоссе, поездом или самолетом - должны будут сдать отрицательный анализ на вирус в течение 48 часов после отъезда. Два аэропорта Шанхая, включая один, ориентированный на международные поездки, и три железнодорожных вокзала продолжают работать в обычном режиме, сообщило муниципальное транспортное управление в понедельник утром.

Всплеск случаев заболевания без симптомов

Число новых подтвержденных случаев заболевания в городе остается повышенным, а число бессимптомных случаев еще выше. В воскресенье в Шанхае было зарегистрировано 3450 бессимптомных случаев, что является самым большим показателем среди всех провинциальных регионов материкового Китая. В тот же день в городе было зарегистрировано 50 новых подтвержденных случаев Ковида. Все 3500 заболевших находятся на изолированном лечении или под изолированным медицинским наблюдением, сообщили в городе. В последнем обновлении национальной политики по профилактике и борьбе с Ковидом от 15 марта говорится, что легкие и бессимптомные случаи заболевания могут лечиться в карантинных центрах, а не нуждаться в больничной помощи, которая увеличила бы нагрузку на и без того напряженную систему здравоохранения Китая.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Baro 30.03.2022 06:19 [Материал]
Китайцы, не скажем все, самые жадные, считают что Сибирь их территория, а русские не боги. Пока они заблуждаются и считают себя самыми умными, хитрыми и мудрыми они будут отгребать по полной программе. Вместе с ними отгребут те кто смешен с китайцами по крови. Добрая половина восточных стран. И никакие меры против Ковид-19 не исправят положение.
0  
l7yzo 30.03.2022 05:48 [Материал]
Видать совсем революция в Китае назревает. cool Да и можно заодно прижать кого надо - например "Компания Tesla, чей завод в Шанхае расположен в районе, охваченном первым этапом блокировки,"
-1  
Gr70 29.03.2022 22:43 [Материал]
... этак со временем в Шанхае процентов 19-20 от максимума населения останется...
+1  
maikl2m 29.03.2022 21:12 [Материал]
Тушение "пожара" применением "керосина". Еще во времена СССР будущих эпидемиологов учили, что для успешной борьбы с эпидемиями нужно быстро и в кратчайшие сроки ликвидировать их причины, поскольку без этого все прочие мероприятия будут напоминать "борьбу с ветряными мельницами".
Ведь причины возникновения эпидемий давно известны: колоссальная, превышающая санитарные нормы, скученность населения в мегаполисах, некачественная или фальсифицированная пища, загрязненные вода и воздух, в последнее время к ним добавились различные "химии" (пищевая, бытовая, техническая, медицинская, сельскохозяйственная...), а так же увеличение и ускорение пассажиропотоков между регионами, которые сделали иммунитет человека более слабым, в результате чего обычные болезни стали более "опасными" и "смертельными".
Так что пока вышеуказанные причины не будут ликвидированы, самые жесткие и радикальные меры карантина с каждым разом будут менее эффективны и давать все более кратковременный эффект. Кроме того, слишком частое и длительное их применение негативно скажется на психическом здоровье людей, а страх и паника, как известно, здоровья не добавляют.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)