Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Смерч зафиксировали над Тюменью
20.08.2020

Смерч зафиксировали над Тюменью

Оценка: 0.0    673 0 Природные катаклизмы
10:47

Жители Тюмени сегодня, 19 августа, стали свидетелями уникального природного явления - в районе улиц Федюнинского и Мельникайте был зафиксирован небольшой смерч.

Некоторым жителям даже удалось заснять "мини-торнадо" на видео. 

Директор Института наук о Земле Тюменского госуниверситета Виталий Хорошавин пояснил порталу 72.ru, что небольшой смерч мог образоваться  из-за большой разницы атмосферного давления, а также разницы температур внизу и на высоте. 

 - Возможно, что  возле земли воздух был достаточно тёплым, а в облаке – холодным, и в атмосфере произошёл скачок давления. В результате этого образовался вихрь, - объяснил специалист.
 
Для тех, кто находится на земле, такие небольшие воронки не представляют опасности, чего не скажешь относительно лёгких летательных аппаратов. 


 
Источник:  http://vestniksr.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Август 2020  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Последние комментарии
Тёплое прошлое Марса: минералы раскрывают тайну древних озёр
Прошлое планеты под ногами не знают,
а уже для других планет сказки сочиняют. topzz)

Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Все стали умнеть что ли?
Закрались сомнения в кучерявые мантры? topzz)

В Чернобыле обнаружили новую форму жизни
в Твёрдой Жизни все и вся являются чьей то пищей! Так устроен мир, чтоб вы не надо Едали Творцу- ест (от бодр)
Время на Марсе течет иначе: опубликованы первые точные расчеты
Речь не о времени вообще,а о собенности хода атомных часов. Эти процессы ,как и любые физические ,за (от Везунчик)
Взгляд из космоса: спутник запечатлел скрытую архитектуру цунами
в Вы могли не знать, что одним пальцем можно уронить человека, толкая его импульсами! Вот так срабат (от бодр)