Выбор фона:
29.08.2020

Тайна ямальского кратера: ученые выясняют причины образования гигантской дыры

Ученые на Ямале изучают уникальное природное явление, которое уже стало мировой сенсацией. Огромные воронки идеальной цилиндрической формы уходят в землю на десятки метров и просто поражают воображение. Как они появляются? Опасно ли это ? И можно ли как-то обуздать взрывной характер Земли?

29.08.2020

Коронавирус поразил почти 20% вымирающего племени в Индии

Представитель здравоохранения региона сообщил, что последняя проверка выявила 10 случаев заражения в племени, насчитывающем чуть более 50 человек.

29.08.2020

SpaceX запустит к Луне спускаемый аппарат XL-1

Американская компания Masten Space Systems подписала соглашение с SpaceX, предполагающее запуск лунного спускаемого модуля XL-1. Старт должен состояться в 2022 году.

29.08.2020

Ученые хотят отправить подлодку бороздить море Кракена на Титане

Пусть такую миссию к спутнику Сатурна удастся предпринять не слишком скоро, сотрудники научно-исследовательского центра при НАСА не теряют надежды.

29.08.2020

Около четверти жителей средневековой Европы страдали от червей-паразитов

Изучив более 600 могил времен раннего и позднего Средневековья, археологи выяснили, что примерно у каждого четвертого жителя Европы того времени были черви-паразиты.

29.08.2020

Ученые хотят использовать ракеты для изучения микроорганизмов в атмосфере

Российские ученые планируют использовать зондирующие ракеты для изучения микроорганизмов, которые могут жить в стратосфере Земли

29.08.2020

От удара молнии в Уганде погибли 10 детей

В результате удара молнии в отдаленном городке Уганды недалеко от границы с Конго в четверг вечером погибли 10 детей

29.08.2020

Извержение грязевого вулкана в Индонезии

В индонезийской провинции Центральная Ява в четверг, 27 августа, произошло извержение грязевого вулкана Оро-Оро-Кесонго, который не проявлял активности в течение последних трех лет. Выбросы грязевых масс, по словам очевидцев, достигали нескольких десятков метров в высоту и имели сильный запах серы

29.08.2020

Из-за селевого потока в Афганистане погибли по меньшей мере 110 человек

В результате селевого потока, охватившего 26 августа афганскую провинцию Парван, погибли по меньшей мере 110 человек и были разрушены около 2 тыс. домов. Власти отмечают, что число погибших может продолжать расти.

29.08.2020

Гало вокруг галактики Андромеды — на полпути к нам

При помощи телескопа «Хаббл» американские ученые «измерили» площадь огромного гало вокруг галактики Андромеды и обнаружили, что оно находится примерно на полпути к диску Млечного Пути, а в некоторых местах даже «натыкается» на собственное гало нашей Галактики.

29.08.2020

От наводнений в Нигере погибли 45 человек

По поступившей из Ниамея информации со ссылкой на заявление Министерства по гуманитарным делам и борьбе со стихийными бедствиями Нигера, в последнее время на разные регионы страны обрушились проливные дожди, вызванные ими наводнения уже унесли жизни 45 человек.

29.08.2020

Илон Маск показал свинью с мозговым имплантом

Изобретатель-миллиардер Илон Маск продемонстрировал в пятницу свинью с мозговым имплантом, который, как надеются в основанной Маском компании Neuralink, позволит лечить неврологические заболевания.

29.08.2020

На Землю падает 56-летний спутник NASA

В эти выходные на Землю должен упасть старый неработающий спутник NASA. Об этом сообщили в ведомстве. Речь идет о запущенном в сентябре 1964 года научном аппарате Orbiting Geophysics Observatory 1 spacecraft (OGO-1), который изучал магнитное поле Земли и его взаимодействие с солнечным ветром.

29.08.2020

Секрет светящихся червей из сибирской тайги

На протяжении многих лет российские ученые изучают химическую природу биолюминесценции земляных червей, обнаруженных на территории Сибири. «Наука в Сибири» подробнее узнала о том, почему черви светятся, как выглядят и где их можно найти.

29.08.2020

На каких животных охотились собаки 1000 лет назад?

В 2011 году, на территории сибирского села Тумат, были обнаружены останки щенка, умершего во времена Ледникового периода около 14 000 лет назад. Благодаря холодным условиям Сибири, тело животного отлично сохранилось.

29.08.2020

На безжизненном горном плато в Перу нашли гигантское дерево

Во время экспедиции в Перу палеонтологи обнаружили на высокогорном плато в Центральных Андах гигантское ископаемое дерево. Находка, свидетельствующая о том, что десять миллионов лет назад здесь были влажные тропические леса, заставляет пересмотреть палеоклиматические модели.

29.08.2020

Инженеры создали "армию" из миллиона шагающих микророботов

Американские инженеры и физики создали новый тип нанодвигателей и использовали их для создания своеобразной "армии" из миллиона микророботов. Их движением можно управлять с помощью лазера,

29.08.2020

На Шпицбергене белый медведь убил человека

Белый медведь забрался в ночь на пятницу в кемпинг на окраине Лонгьира на архипелаге Шпицберген и напал на человека, сообщается на сайте губернатора Шпицбергена.

29.08.2020

Упавший с горы камень расплющил машину в Абхазии

Очевидец снял на видео последствия падения камня с горы на малолитражку — автомобиль сильно искорежило и, вероятно, восстановлению не подлежит.

29.08.2020

Ураган "Лаура" унес жизни 14 американцев

В американских штатах Луизиана и Техас число жертв обрушившегося на США урагана "Лаура" достигло 14. Не менее пяти человек погибли под упавшими деревьями, один утонул.

29.08.2020

В Сибири продолжаются пожары

Лесные пожары вплотную подобрались к Якутску. Там обнаружили два очага возгорания. Огонь охватил уже 13 гектаров на Вилюйском тракте – это главная дорога в город.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)