Выбор фона:
15.08.2020

В Великобритании нашли орудия, которые использовал гейдельбергский человек

На юге Англии в 10 километрах от побережья пролива Ла-Манш находится местечко Боксгроув, которое с 80-х годов прошлого века стало археологической меккой. Здесь были найдены окаменелые кости гейдельбергского человека (Homo heidelbergensis), который долгое время считался предком Homo sapiens. 

15.08.2020

За полярным кругом Земли просыпаются гигантские вирусы. Стоит ли их бояться?

Вечная мерзлота тает из-за глобального потепления, и это значит, что заключенные в ней миллионы лет бактерии и вирусы вскоре могут вновь ожить.

15.08.2020

21 вариант того, как может выглядеть ваша ДНК

Мы привыкли представлять себе ДНК в виде двойной спирали — но это лишь одно из множества ее обличий. С тех пор, как Уотсон и Крик опубликовали свою модель, в клетках человека нашли тройную и четверную спираль ДНК, а еще кресты, шпильки и другие варианты переплетения — некоторые проще нарисовать, чем описать словами.

15.08.2020

ДНК шерстистого носорога указала на причину вымирания животного

Специалисты из Стокгольмского университета секвенировали древнюю ДНК 14 окаменелостей шерстистых носорогов, чтобы выяснить, что же стало с этими животными и почему они вымерли.

15.08.2020

В Китае появится город для жизни в эпидемию

В Китае появится город будущего, который будет создан с учетом всех особенностей жизни в разгар эпидемии. Проектированием займется архитектурное бюро Guallart Architects.

15.08.2020

Рядом с Каинским форпостом обнаружили церковь XVIII века

Специалисты Института археологии и этнографии СО РАН обнаружили на территории Каинского форпоста каменную церковь, строительство которой началось в 1787 году,

15.08.2020

200 тысяч лет назад люди предпочитали спать в кроватях

И хотя эти кровати отличались от современных, они выполняли ту же самую функцию — обеспечивали сон в чистоте и комфорте.

15.08.2020

Морские экосистемы не справятся с повышением температуры, вызванным изменением климата

К такому выводу пришли ученые из Университета Аделаиды, воссоздавшие прибрежную экосистему залива Сент-Винсент в южной части Австралии. Воссозданная система подверглась моделированию подкисления и потепления океанской воды. Выяснилось, что в реальности это может привести к сокращению некоторых морских видов животных и изменениям в пищевых цепях.

15.08.2020

Археологи нашли уральские вольфрамовые спиральки возрастом 100 000 лет

Археологи очень часто находят артефакты, возраст которых может варьироваться от 100 тысяч до миллиона лет. Однако данные находки не обсуждаются публично и их не исследуют. Другими словами, об очень важной информации стараются умолчать.

15.08.2020

Под Смоленском найден самый старый в регионе могильник

Обнаруженный могильник был найден в Гнездовском археологическом комплексе, и он старше всех предыдущих находок в Смоленской области минимум на 10 тысяч лет, относясь к бронзовому веку.

15.08.2020

Ученые объяснили, почему мы видим очертания лиц в случайных предметах

Склонность замечать лица в случайных предметах, окружающих нас (к примеру нахмуренное лицо у дома, удивленный шар для боулинга, страдающий перец, показывающий язык ремень безопасности и так далее), называется парейдолией.

15.08.2020

В Китае очередная вспышка заразного вируса. Что нужно знать?

Пять лет назад в Китае произошла вспышка заразного вируса STFS, впоследствии распространившегося в Японии и Южной Корее. Уровень смертности в 2015 году в Китае составил 30%, а вирусологи из Южной Кореи и Японии сообщили аналогичные данные.

15.08.2020

Левши правда особенные?

13 августа отмечался Международный день левшей. Что о них известно науке

15.08.2020

В Новой Зеландии откопали древнего хохлатого пингвина

Новозеландские палеонтологи обнаружили остатки древнего хохлатого пингвина, который жил более трех миллионов лет назад. Добавив данные об этом виде в родословную всех пингвинов, исследователи получили новые подтверждения, что общий предок отряда жил на территории Новой Зеландии.

15.08.2020

Астероид Психея может оказаться ядром никогда не сформировавшейся планеты

Новое двумерное и трехмерное моделирование столкновений, происходивших с астероидом Психея, крупнейшим астероидом Главного пояса, указывает на то, что этот астероид, вероятно, состоит из металла и имеет пористую структуру

15.08.2020

Под Курганом зафиксирована массовая гибель рыбы

Под Курганном в реке Исеть массово погибли рыбы, сообщает прокуратура области.

15.08.2020

Когда взорвутся последние звёзды Вселенной?

Последним интересным событием во Вселенной будут взрывы отгоревших звёзд, считает Мэтт Кэплэн (Matt Caplan) из Иллинойсского университета. К тому времени не будет не только жизни, но и чёрных дыр. Эксперт рассчитал, когда космос озарится прощальным фейерверком.

15.08.2020

Мифы о радиации. Что правда, а что нет

Мутации, свечения и средства защиты… Радиация это, наверное, то, вокруг чего намного больше мифов, чем вокруг чего-либо еще. Ее не видно и как она действует на человека, знают далеко не все.

15.08.2020

Природный пожар в Калифорнии: огнем охвачено 11,6 тысячи гектаров

Природный пожар, начавшийся 12 августа на территории Национального заповедника Анджелес в штате Калифорния, США, распространился на площадь 11,6 тысячи гектаров. Жара может способствовать распространению огня.

15.08.2020

Последнее десятилетие стало самым жарким за 200 летметеонаблюдений

В новом отчете Американского метеорологического общества, опубликованном в среду, сказано, что последнее десятилетие является самым жарким с момента начала ведения записей в середине 1800-х годов

15.08.2020

Число погибших от наводнений в Бангладеш достигло 202 человек

Число погибших от наводнений в Бангладеш достигло 202, поскольку в среду в стране было зарегистрировано еще четыре смертельных случая, связанных с бедствием

15.08.2020

От наводнений в Судане пострадали более 180 тыс. человек

От наводнений в 17 штатах Судана пострадали более 180 тыс. человек, более 40 человек погибли


ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)