Выбор фона:
08.08.2020

В Китае нашли пирамиду - ровесницу Великой пирамиды в Египте

В Китае археологи на севере провинции Шэньси раскопали ранее неизвестный науке город Симао, который обладал не только мощнейшими крепостными стенами, но и огромной пирамидой, построенной в одно время с Великой пирамидой в Египте.

08.08.2020

В атмосфере Марса замечено пульсирующее свечение

Космический аппарат NASA MAVEN обнаружил ультрафиолетовое свечение в ночной атмосфере Марса, которое повторяется ровно три раза за ночь. Астрономы отмечают, что пульсации меняются в зависимости от сезона.

08.08.2020

Кораллы начали печатать на 3D-принтере ради спасения рифов

Дизайнеры создали проект по созданию искусственных кораллов для защиты исчезающих рифов.

08.08.2020

Египет убеждает Илона Маска, что пирамиды построили не инопланетяне

Власти Египта пригласили Илона Маска посетить страну и лично убедиться в том, что знаменитые египетские пирамиды построили не инопланетяне.

08.08.2020

Нейросети помогли ответить на вопрос, зачем мы видим сны

Наш мир полон суеверий, причем некоторые из них вызывают особый интерес. Известно, например, что Майкл Джордан носил шорты Университета Северной Каролины под своей формой Chicago Bulls; Серена Уильямс носит одни и те же носки на протяжении всего турнира

08.08.2020

В Великом Новгороде нашли "костяную грамоту"

В центре Великого Новгорода на Троицком раскопе археологи обнаружили кость размером 9х3 сантиметра. На ней процарапана надпись.

08.08.2020

300-километровый металлический объект скрывается подо льдом Антарктиды

С момента открытия Антарктиды прошло немало времени, но до сих пор этот ледяной континент остается самым загадочным на планете. Под многокилометровым ледяным щитом Антарктида хранит свои тайны.

08.08.2020

Некоторые ученые считают, что смерти не существует. Но почему?

Каждый из нас рано или поздно столкнется со смертью. Но что происходит в момент умирания и после него? На протяжении всей своей истории человечество ищет ответы на эти вопросы.

08.08.2020

Скорость таяния ледников Новой Зеландии удвоилась за последние 10 лет

За последнее десятилетие скорость таяния ледников в горах Новой Зеландии удвоилась. К такому выводу пришли климатологи, которые изучали историю их наступлений и отступлений за последние 400 лет.

08.08.2020

Палеонтологи раскрыли тайну рептилии с чудовищно длинной шеей

Учёные проникли в тайну существа, которое поражало их полтора века. Они выяснили образ жизни древнего ящера, у которого шея была втрое длиннее туловища. При этом палеонтологи выяснили, что монстр триасового периода был не одинок в своей причудливой анатомии.

08.08.2020

Ракета НАСА обнаружила гелиевые структуры в атмосфере Солнца

Гелий - второй по распространенности элемент во Вселенной после водорода. Но ученые не уверены, сколько его содержится в атмосфере Солнца, и это трудно измерить.

08.08.2020

Геологи узнали, когда началось глобальное движение тектонических плит

В глубинных слоях недр Земли сейсмологи нашли свидетельства того, что глобальное движение континентов и круговорот пород между поверхностью и недрами планеты начались более 2 мрлд лет назад.

08.08.2020

Можем ли мы добиться межзвездных полетов, используя только известную нам физику?

Автор статьи подробно рассказывает о четырех перспективных технологиях, дающих людям возможность достигнуть любого места во Вселенной за время одной человеческой жизни. Для сравнения: при использовании современных технологий путь до другой звездной системы займет порядка 100 тысяч лет.

08.08.2020

Японские ученые открыли внеземное происхождение многообразия жизни

Японские ученые во главе с профессором отделения естественно-научных исследований Университета Осаки Кэнтаро Тэрадой обнаружили, что причина многообразия различных видов жизни на Земле — резкий рост содержания фосфора — имеет внеземное происхождение.

08.08.2020

COVID-19 увеличила опасность малярии для африканцев

Медики из Британии и Нигерии прогнозируют, что из-за перебоев в поставках противомалярийных сеток и растущих темпов эпидемии коронавирусной инфекции в Африке в 2020 году может умереть вдвое больше людей.

08.08.2020

Подводники изучают затонувший старинный корабль с бутылками

Специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества (РГО) приступили к изучению таинственного корабля начала XVIII века, который был обнаружен на дне Финского залива, недалеко от острова Мощный, в 2018 году.

08.08.2020

Насколько на самом деле вреден сахар?

Часто можно услышать, что сахар организму совершенно не нужен, и от него один только вред. Говорят, он вызывает рак, диабет, кариес, а детей делает гиперактивными. Что из этого правда, а что миф, разбирается медицинский журналист Dagens Nyheter.

08.08.2020

InSight делает глубокие измерения Марса

Используя данные посадочного модуля InSight на Марсе, сейсмологи из университета Райса провели первые измерения трех подповерхностных границ от коры до ядра Красной планеты.

08.08.2020

Ученые выяснили, как карантин по COVID-19 повлияет на климат

Группа ученых из Великобритании и США пришла к выводу, что введенные из-за распространения коронавируса ограничительные меры не окажут значительного влияния на потепление климата

08.08.2020

"Хаббл" опробовал метод поиска обитаемых планет

Астрономы испытали перспективный метод поиска обитаемых миров, используя космический телескоп "Хаббл" и полное лунное затмение. Теперь специалисты знают, как должна выглядеть населённая планета со стороны.

08.08.2020

Сход оползня в индийском Керале

Сильные ливни вызвали смертоносный оползень в индийском штате Керала в пятницу, 7 августа. Подтверждены данные о 15 погибших, более 50 человек числятся пропавшими без вести

08.08.2020

Частые поломки Ниссан Рог

Кроссовер Ниссан Рог достаточно легкий в управлении, удобный и надежный автомобиль.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)