Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Психофизики: Ваш мозг может быть не таким сознательным, как вы думаете
04.09.2020

Психофизики: Ваш мозг может быть не таким сознательным, как вы думаете

Оценка: 0.0    1078 1 Наука и Технологии
14:44

Сознание непрерывно или дискретно? Может быть, и то и другое, утверждают исследователи. 

Две основные теории вызвали полторы тысячи лет дебатов, начатых святым Августином: непрерывно ли сознание, когда мы сознаем в каждый отдельный момент времени, или оно дискретно, когда мы осознаем только определенные моменты времени? 

В обзоре, опубликованном 3 сентября в журнале Trends in Cognitive Sciences , психофизики отвечают на этот многовековой вопрос новой моделью, сочетающей как непрерывные моменты, так и дискретные моменты времени.

«Сознание в основном похоже на фильм. Мы думаем, что видим мир таким, какой он есть, в нем нет промежутков, нет ничего промежуточного, но на самом деле это не может быть правдой», - говорит первый автор Майкл Херцог, профессор Федеральной политехнической школы. де Лозанна (EPFL) в Швейцарии. 

«Изменение не может быть воспринято немедленно. Оно может быть воспринято только после того, как оно произошло».

Из-за его абстрактной природы ученые изо всех сил пытались определить сознательное и бессознательное восприятие. Что мы действительно знаем, так это то, что человек переходит из бессознательного состояния в сознание, когда просыпается утром или просыпается после наркоза. 

Херцог говорит, что большинство философов придерживаются идеи непрерывного сознательного восприятия - потому что оно следует базовой человеческой интуиции - «у нас есть ощущение, что мы сознательны в каждый момент времени».

С другой стороны, менее популярная идея дискретного восприятия, которая продвигает идею о том, что люди обладают сознанием только в определенные моменты времени и не существует универсальной продолжительности того, как долго длятся эти моменты времени.

Херцог и соавторы Лейла Дрисси-Дауди и Адриан Дериг используют преимущества обеих теорий для создания новой двухэтапной модели, в которой дискретному сознательному восприятию предшествует длительный бессознательный период. 

«Вам необходимо непрерывно обрабатывать информацию, но вы не можете воспринимать ее непрерывно».

Представьте, что вы едете на велосипеде. Если вы упадете и каждые полсекунды будете ждать ответа, у вас не будет возможности поймать себя, прежде чем упасть на землю. 

Однако, если вы сочетаете короткие сознательные моменты с более длительными периодами бессознательной обработки, когда информация интегрирована, ваш разум сообщает вам то, что вы воспринимаете, и вы ловите себя.

«Это зомби внутри нас, который управляет вашим велосипедом - бессознательный зомби с отличным пространственно-временным разрешением», - говорит Херцог. 

В каждый момент вы не будете говорить себе: «Отодвиньте велосипед еще на 5 метров». Мысли и окружение неосознанно обновляются, и ваше сознательное «я» использует обновления, чтобы увидеть, имеют ли они смысл. Если нет, то вы меняете свой маршрут.

«Сознательная обработка переоценивается», - говорит он. 

«Вам следует придавать большее значение темному, бессознательному периоду обработки. Вы просто верите, что находитесь в сознании в каждый момент времени».

Авторы пишут, что их двухступенчатая модель не только решает философскую проблему 1500-летней давности, но и дает новую свободу ученым в различных дисциплинах. 

«Я думаю, что это помогает людям полностью активизировать обработку информации для разных перспектив, потому что им не нужно переводить ее из того момента, когда объект предстает непосредственно в сознании», - говорит Херцог. 

«Поскольку у нас есть дополнительное измерение времени для решения проблем, если люди отнесутся к этому серьезно и если это правда, это может изменить модели в нейробиологии, психологии и, возможно, также в компьютерном зрении».

Хотя эта двухэтапная модель может дополнить дискуссию о сознании, она оставляет без ответа такие вопросы: 

- Как интегрируются моменты сознания? 
- Что запускает бессознательную обработку? 
- И как эти периоды зависят от личности, стресса или заболевания, например шизофрении? 

«Вопрос в том, какое сознание необходимо и что можно делать без сознания? Мы понятия не имеем», - говорит Херцог.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

+3  
Alexei2012 04.09.2020 15:44 [Материал]
Стоит ещё раз напомнить. Мозг не источник сознания, а только передатчик
что сформулировала ещё в 1980-е тоже наш знаменитый нейрофизиолог Наталья Бехтерева. Это, кстати, подтверждали и эксперименты еще в те годы. Например, нейробиолог Бенджамин Либет ещё в 1980-х годах показал, что механизмы в мозге инициируют действия задолго до того, как владелец этого мозга осознает, что он решает их выполнить. Известный физик Макс Тегмаркв наще время пошел еще дальше. Он рассматривает сознание, как еще одну форму материи. ( http://arxiv.org/abs/1401.1219 ), тесно связанной с тем, что называют душой. Причем нынче это не просто «философские выкладки», а и имеющая экспериментальные основания теория. Интересующимся напоминаю работу на сию тему.
( https://www.newscientist.com/article....an-mind
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)