Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Затонувший корабль перевозил рабов-майя
18.09.2020

Затонувший корабль перевозил рабов-майя

Оценка: 0.0    961 0 Тайны истории
13:19

У берегов Мексики археологи идентифицировали затонувший корабль, на котором перевозили людей майя, которых фактически использовали как рабов на Кубе.

Корабль, как сообщает AP, был найден на расстоянии 3,7 километров от порта Сизаль на глубине около 7 метров. Его обнаружил местный рыбак еще в 2017 году. Но только теперь мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории определили, что это пароход с гребным колесом «La Unión», который затонул в сентябре 1861 года. Проделав большую работу с документами они выяснили, что на пароходе перевозили людей майя, доставляя их на плантации сахарного тростника на Кубу. При этом их использовали там как рабов.

Несмотря на то, что рабство в Мексике было запрещено, операторы «La Unión» покупали захваченных комбатантов-майя во время восстаний «Война каст» или обманывали, оставшихся без земли майя, заставляя подписать трудовые контракты, которые приводили к подневольному труду.

Как рассказывают археологи, историю о том, как корабль перевозил людей майя, передавали по наследству вплоть до наших дней, пока ее не услышали исследователи. Ученые не могут пока ответить, если на этом последнем рейсе парохода были майя, поскольку в документах их скорее всего указывали как груз или хотели попросту скрыть их присутствие. Сейчас исследователи хотят отыскать потомков майя из числа перевезенных на Кубу и возможно выяснить какие-то дополнительные детали относительно таких «подневольных» перевозок.

Майя начали одно из последних восстаний коренных народов Северной Америки в нижней части полуострова Юкатан в 1847 году, борясь против господства белых и смешанных рас мексиканцев, которые их использовали. Правительство Мексики боролось с кровавым восстанием с помощью жестоких репрессий, но не смогло подавить последнее сопротивление до 1901 года.


У берегов Мексики археологи идентифицировали затонувший корабль, на котором перевозили людей майя, которых фактически использовали как рабов на Кубе.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Земля достигла предела: население превысило возможности планеты
"Согласно исследованию, опубликованному в научном журнале..."

Так пусть эти & (от topzz)

Почему люди не следуют тому, что проповедуют: мозг отключает мораль в момент соблазна
"Авторы отмечают, что понимание этих мозговых сетей..."

Не мозговых, а электр (от topzz)

Риск цунами в Средиземном море: Ницца готовится к неизбежному
Ну там рядышком гора большая, собачья голова называется, и большая часть на склонах гор, снесёт отел (от tigrovaia)