Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Восход Солнца будет наблюдаться точно на востоке в день осеннего равноденствия
22.09.2020

Восход Солнца будет наблюдаться точно на востоке в день осеннего равноденствия

Оценка: 0.0    1186 0 Другое
09:35

День осеннего равноденствия (22 сентября) будет особенным не только из-за равной продолжительности светового дня и ночи, но и точного расположения Солнца на востоке во время восхода. В другое время небесное светило восходит либо севернее, либо южнее, сообщила ТАСС во вторник астроном, научный сотрудник Московского планетария Людмила Кошман.

"Во вторник Солнце взойдет в 6:16 по московскому времени. Этот день станет особенным для тех, кто интересуется, как можно точно определить стороны света, так как в дни равноденствий Солнце встает точно на востоке и садится точно на западе. В другие дни в Северном полушарии оно восходит либо севернее (весной и летом), либо южнее востока (осенью и зимой). Если мы говорим об осеннем равноденствии, то Солнце после 22 сентября будет восходить южнее востока и заходить южнее запада, описывая за сутки все меньшую дугу на небосводе и укорачивая световой день", - сказала Кошман.

День осеннего равноденствия, когда продолжительность светового дня становится равной длине ночи, традиционно считается датой наступления астрономической осени в Северном полушарии. С этого времени ночь становится длиннее дня, с каждым днем эта разница увеличивается примерно на пять минут.

В день зимнего солнцестояния, 21 декабря, световой день в Москве и средних широтах будет самым коротким и составит всего лишь семь часов. Однако ко дню весеннего равноденствия, который произойдет 20 марта, день снова станет равен ночи, его продолжительность вновь начнет расти.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Где все? Почему человечество до сих пор не нашло внеземные цивилизации
Несовершенно не то ЧТО мы видим, но то КАК мы это распознаем. Мы распознаем это только с точки зрени (от Альфред)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Хорошо что существует гравитация, и идёт сжатие данных. Я просто не могу представить себе поход в ту (от Мелочь)
Пилоты и бортпроводники получают смертельные дозы космической радиации — исследование
Летающие работники полярной авиации подвергаются большему риску быстрее получить накопительную дозу (от EXTRANIUS)
Гравитация как сжатие данных — теория, которая подтверждает, что мир может быть симуляцией
Кто так считает- вы полные идиоты, сообщество кооператива извозщиков в никуда!!!!!
Ваш физиче (от бодр)

Пять процентов понимания — всё, что мы знаем о Вселенной
Искусственный интеллект использует знания, накопленные человечеством, то есть картину мира. А если п (от faust2012)