Выбор фона:
/ Новости сайта / Животные / Массовую гибель слонов в Ботсване объяснили цианобактериями
22.09.2020

Массовую гибель слонов в Ботсване объяснили цианобактериями

Оценка: 0.0    1239 0 Животные
10:15

С мая 2020 года в Ботсване по неизвестным причинам погибло более 300 слонов. Сейчас, похоже, специалисты смогли разобраться, что привело к такой масштабной трагедии.

Департамент дикой природы и национальных парков Ботсваны после нескольких месяцев расследования массовой гибели слонов объявил об окончании работ и установлении причины трагедии. По заявлению главного ветеринарного врача ведомства Ммади Рубена, всё дело в воде.

«Наши последние тесты показали, что цианобактериальные нейротоксины являются причиной смертей слонов. Это бактерии, содержащиеся в воде, но у нас есть ещё осталось много вопросов, на которые нужно ответить. Например, почему гибнут только слоны и почему только в области Окаванго Панхандле. Есть ряд гипотез на этот счёт, с которыми мы сейчас разбираемся», — приводит слова Рубена Reuters.

Цианобактерии — это микроскопические организмы, которые часто встречаются в воде и иногда в почве. Не все цианобактерии производят токсины, но, по словам учёных, изменение климата приводит к повышению глобальной температуры и росту численности ядовитых цианобактерий и ареалу их распространения.

Заместитель директора Департамента дикой природы и национальных парков Ботсваны Сирил Таоло отметил, что с июля, когда была зафиксирована гибель 281 слона, число погибших животных выросло до 330 особей. Ещё около 25 слонов погибло в соседнем Зимбабве.

По словам ветеринара из Фонда охраны дикой природы Виктория-Фолс Криса Фоггина, который изучал мёртвых слонов в Зимбабве и Ботсване, в Зимбабве гибель животных могла быть вызвана бактериальной инфекцией. При этом в обеих странах категорически исключают версию истребления слонов браконьерами, поскольку животные были обнаружены с целыми бивнями, что исключает браконьерство и умышленное отравление ради добычи бивней.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Учёные уверены — инопланетная жизнь существует. Вопрос лишь в том, где её искать
ближе некуда- на Юпитере! От Земли создан зрительный и слуховой канал, войдите в него на Юпитер, муч (от бодр)
В Малибу у дома Николаса Кейджа разверзлась гигантская воронка — жителей эвакуируют
Вот где вода Балтики, всю воду к себе утащили, всего им мало. В Финском заливе даже линии берега изм (от tigrovaia)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
СВОИМ ПРЕДЫДУЩИМ ПОСТОМ ОТКРЫЛ ВАМ ГЛАВНУЮ ИСТИНУ, КОТОРУЮ НАДО ЗНАТЬ ЕЩЁ ДО УХОДА В МИР ИНОЙ С ПЛАН (от бодр)
Тёмная энергия перестала быть константой — новые данные ставят под сомнение главную модель Вселенной
Ваши заблуждения прекратятся, когда вы поймёте, что весь тонкий мир( туда человек переходит умирая в (от бодр)