Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Цунами может угрожать нескольким АЭС
22.09.2020

Цунами может угрожать нескольким АЭС

Оценка: 0.0    786 0 Природные катаклизмы
14:24

Ученые из Университета Британской Колумбии считают, что ряд индийских и пакистанских АЭС могут сильно пострадать из-за возникновения в этом регионе сильного землетрясения и цунами, что приведет к утечке радиации.

Речь идет об АЭС, которые находятся вблизи Аравийского моря. Именно морская вода используется для охлаждения. В тоже время считается, что этот район сейсмически опасный из-за субдукции Макрана. Считается, что строительство высоких плотин может снизить подобные риски. Но с экономической точки зрение такое решение сделает вырабатываемую энергии более дорогой.

Авторы исследования, в свою очередь, считают, что риски возникновения цунами на западном побережье Индостана были недооценены. Последнее сильное землетрясение магнитудой в 8,1 баллов произошло здесь в 1945 году. Но помимо этого в своем исследовании ученые доказали, что в этом же районе произошло мощное землетрясение в 1524 году. Для этого они использовали различные свидетельства, в том числе и португальских моряков, а также провели радиоуглеродный анализ раковин, найденных вдалеке от моря. Эти раковины найдены у дюнного комплекса в деревне Келши. Ученые считают, они были перемещены сюда из-за цунами, возникшего в результате землетрясения магнитудой в 9 баллов именно в районе субдукции Макрана.

Исследователи считают, что цунами спровоцирует разрушения на побережьях Индии, Пакистана, а также Омана. А АЭС находящиеся на побережье также могут пострадать, что приведет к выбросу радиации.

Подобное драматическое развитие событий произошло в 2011 году в Японии, когда 11 марта 2001 года там случилось сильное землетрясение и последовавшее за ним цунами. Это привело к сильным разрушением в стране и в частности к крупной аварии на АЭС в Фукусиме.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Увы, но я давно перестал доверять информации из Википедии... Любая энтропия - это состояние, когда ч (от maikl2m)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Мыло у них было точно, его делали ещё в Древнем Риме, и слово sapo пришло оттуда, так, что не надо < (от EXTRANIUS)