Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Ученые нашли закономерности в таянии льдов на Северном и Южном полюсах
01.12.2020

Ученые нашли закономерности в таянии льдов на Северном и Южном полюсах

Оценка: 0.0    664 0 Климат и Экология
09:55

Ледяные шапки Северного и Южного полюсов Земли взаимодействуют между собой, растут и тают синхронно. Эту закономерность нашли исследователи из канадского Университета Макгилла, чья научная работа опубликована в журнале Nature.

Ученые проследили за историей взаимодействия арктических и антарктических ледников, которая насчитывает около 40 тысяч лет, изучили образцы осадочных пород, ледяные керны, архивы и другие сведения. В результате была создана компьютерная модель изменения льда.

Согласно полученным данным, похолодание на планете приводило к увеличению количества льда на Северном полюсе. Это приводило к понижению уровня Мирового океана, от чего росла ледяная шапка на Южном полюсе. Эти процессы работают и в обратную сторону: если льды в Арктике тают, объем воды в океане увеличивается, и льды Антарктики сокращаются.

«Ледяные щиты могут влиять друг на друга на большом расстоянии благодаря течениям. Как будто они переговариваются с помощью изменения уровня моря», — отметила одна из авторов работы Наталья Гомес.

Ранее сообщалось, что за последние 40 лет толщина льдов в Арктике сократилась вдвое, средняя температура воздуха зимой повысилась на десять градусов.


 
Источник:  https://lenta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Жаль, что на сайте по умолчанию отсутствует обратная связь. Алексей мог бы много нового о себе узнат (от Gron)
Библия как код: три древних текста, указывающих на симуляцию реальности
Абсолютная и фундаментальная чушь. Впрочем, она имеет право на существование при соблюдении всего ли (от Gron)
Платон о Демиурге: божественный ремесленник, создавший космос
Как понятно из смысла самого слова - то Деми-Урги, это просвященный народ, а не бесюк, по типу нынеш (от dloca)
Человек — это не только тело: модель многомерного сознания объясняет дежавю и интуицию
"....нарушают привычную линейную причинность: дежавю, пророческие озарения, удивительную точнос (от x-man)