Выбор фона:
19.12.2020

Инопланетная цивилизация захватила Землю 29 июля 1203 года до нашей эры

Когда в 1203-м году до нашей эры, на планету Земля вторглись инопланетяне, тогда египетская цивилизация являвшаяся на тот момент очень развитой, ничего не могла противопоставить этому вторжению и поначалу они надеялись на помощь своих богов, но увы... и они согласились пойти в услужение "и привыкнуть жить" под властью нового бога - "Разрушителя восставшего из ада". Тогда и был заключен договор между внеземными захватчиками и земными правителями.

19.12.2020

В Китае обнаружены самые древние и большие рисовые поля

Китайские археологи обнаружили самые древние в мире рисовые поля, возраст которых составляет около 6300 лет. Находка была сделана в городе Юйяо, в провинции Чжэцзян.

19.12.2020

Отказ от мяса признали опасным для глобального климата

Некоторые активисты высказывают идею, что отказ от животноводства может замедлить глобальное потепление. Учёные проверили эту модель и заявили, что даже если все страны мира перестанут проводить мясо, ситуация не улучшится. А даже ухудшится.

19.12.2020

Во времена ледяного человека Этци часть альпийских вершин, возможно, была свободна ото льда

Ученые выяснили, что вершины Альп на высоте от трех до четырех тысяч метров могли не иметь льда примерно до 5900 лет назад. Значит, ледяные щиты там начали формироваться лишь незадолго до или даже при жизни знаменитого ледяного человека Этци, замерзшую мумию которого нашли на высоте 3200 метров.

19.12.2020

Установлено происхождение слоновых бивней с затонувшего корабля XVI века

Международная команда исследователей проанализировала слоновью кость, которую перевозил португальский торговый корабль XVI века. Они обнаружили, что все бивни принадлежали слонам из 17 стад Западной Африки, из которых уцелело всего четыре.

19.12.2020

Подведены итоги первых двух лет работы InSight на Марсе

Неподвижный марсианский зонд InSight работает на поверхности Красной планеты уже более двух лет. За это время автоматическая станция пережила несколько приключений и передала огромный объем полезной информации.

19.12.2020

В Финляндии придумали чихающего робота для тестирования масок

В Финляндии потратили около 300 тысяч евро на создание роботизированной головы человека для изучения распространения коронавируса по воздуху. Планируется, в частности, уточнить эффективность использования разных типов масок и воздухоочистительных фильтров. 

19.12.2020

Можно ли путешествовать по Вселенной с помощью черных дыр?

Вселенная полна загадок. Возьмем, к примеру, черные дыры – область в пространстве-времени, гравитационное притяжение которой настолько велико, что покинуть ее не могут не только объекты, движущиеся со скоростью света, но и фотоны самого света.

19.12.2020

Данные зонда InSight раскрыли структуру коры Марса

Миссия NASA InSight сумела заглянуть внутрь Марса и обнаружила, что кора планеты может состоять из трех слоев. Впервые ученые напрямую исследовали внутреннюю часть планеты, отличной от Земли, что может помочь понять, как Марс формировался и эволюционировал с течением времени.

19.12.2020

Наши предки впадали в спячку, как медведи

Около 500 тысяч лет назад, до появления неандертальцев, на территории нынешних Европы и Африки жили гейдельбергские люди (Homo heidelbergensis). Рост этих прямоходящих предков современных людей составлял около 1,5 метров.

19.12.2020

Новый американский спутник может видеть сквозь облака и даже стены зданий

Несколько месяцев назад компания Capella Space, разрабатывающая космическую технику, запустила спутник, способный делать четкие радиолокационные изображения любой точки мира с невероятным разрешением — даже сквозь стены некоторых зданий!

19.12.2020

Несбывшиеся прогнозы великих

Если копнуть прошлое как следует, можно увидеть множество примеров, когда величайшие умы прошлого оказывались никуда не годными предсказателями.
 

19.12.2020

Почему в открытом космосе не так темно, как мы думаем?

Когда мы смотрим в ночное небо, кажется, что темнота окутывает собой все вокруг, особенно, если небо затянуто тучами и не видно звезд. На снимках, сделанных космическими телескопами и щедро предоставленными на обозрение широкой общественности, можно увидеть планеты, галактики и туманности, красующиеся на фоне черного, холодного космоса.

19.12.2020

На Кипре во время коммунальных работ обнаружили древний некрополь

В кипрском городе Ларнаке нашли некрополь с захоронениями второго тысячелетия до н.э. Об этом сообщило Кипрское информационное агентство.

19.12.2020

Потепление Арктики могло быть вызвано серией землетрясений

Ученый из МФТИ предложил новое объяснение быстрому потеплению Арктики, заключающееся во влиянии серии крупных землетрясений.

19.12.2020

Семь минут смерти при посадке марсохода на Марс

Марсоход НАСА прибудет на Марс через несколько месяцев. Ему предстоит пережить «семь минут смерти», от которых зависит успех всей миссии. И Япония в этом поможет. При посадке марсоход будет использовать так называемые японские «стропы жизни», которые в восемь раз прочнее металла.

19.12.2020

Тропические леса Бразилии начали не поглощать, а выделять углекислый газ

Климатологи выяснили, что тропические леса Бразилии еще в 2013 году начали выделять больше углекислого газа, чем поглощать.

19.12.2020

Телескоп сфотографировал следующую цель Hayabusa2

10 декабря 2020 года телескоп Subaru сфотографировал небольшой астероид 1998 KY26 - цель расширенной миссии Hayabusa2.

19.12.2020

Кисты яичников — как врачи их обнаруживают и лечат?

Женщины всех возрастов борются со многими недугами, которые проявляются в их репродуктивных органах. Некоторым из пациенток требуется неотложная помощь, другим необходим длительный профессиональный уход.

19.12.2020

Подтверждено потенциально смертельное влияние коронавируса на мозг

Ученые Вашингтонского университета в США доказали, что патогенные белки коронавируса способны непосредственно воздействовать на мозг, вызывая потенциально смертельные нарушения в работе нервной системы.

19.12.2020

Сделанные на Ямале археологические открытия сдвинули границу освоения земель

Новые археологические открытия сдвинули северную границу освоения земель. В этом году археологи работали на двух участках: в нижнем течении реки Сыня – от устья до поселка Овгорт – и по правобережью Большой Оби – между поселками Горки и Хашгорт.

19.12.2020

На МКС заканчивается воздух

На МКС заканчиваются резервы воздуха из-за утечки. Решить проблему необходимо в ближайшее время.

19.12.2020

Утилизация мониторов

Переработка вышедшей из строя оргтехники в целом и утилизация мониторов в частности порой становится настоящей проблемой для тех организаций, в которых подобного оборудования со временем скапливается немало.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)