Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Утилизация мониторов
19.12.2020

Утилизация мониторов

Оценка: 0.0    527 0 Климат и Экология
07:08

Переработка вышедшей из строя оргтехники в целом и утилизация мониторов в частности порой становится настоящей проблемой для тех организаций, в которых подобного оборудования со временем скапливается немало. Выбрасывать технику на свалку - не вариант, это противоречит закону и вредит окружающей среде. Оставлять мониторы храниться где-нибудь на складе тоже не стоит, так как не все они безопасны. Гораздо проще воспользоваться услугой утилизации, используя проверенные методы и опыт специализированных компаний, о чем подробно рассказано на https://platalom.ru/utilizacziya-kompyuterov.

Для того чтобы контролирующие органы не предъявляли претензии при проверке, взамен тем, кто сдаёт на утилизацию старые мониторы, выдается специальный акт об уничтожении.

Почему старые мониторы считаются опасными

Достаточно выкинуть монитор на свалку для того, чтобы спустя пару лет он начал выделять барий, ртуть, мышьяк, свинец и другие вредные вещества. Стоит ли говорить, насколько они способны отравить всё вокруг на несколько сотен километров? Те организации, которые бездумно выбрасывают устаревшую технику подобным образом, в итоге могут столкнуться с санкциями: им ограничивают деятельность и предъявляют многомиллионные штрафы.

В то же время старому монитору можно дать вторую жизнь, так как в нем содержится золото, серебро, платина, палладий, родий и другие металлы.

Почему вторичная переработка мониторов пользуется спросом

Утилизация мониторов компьютеров может потребоваться, если они морально устарели или вышли из строя. К числу старых моделей относятся те экраны, которые оснащены электронно-лучевой трубкой. В них, как правило, содержатся стронций, свинец и барий, поэтому для переработки конструкция разбирается, после чего подвергается воздействию химикатов. Оставшийся пластик перерабатывается на заводе, где превращается во вторичное сырье.

Уничтожение ЖК-моделей мониторов также начинается с разборки и сортировки, в результате которой отделяются ценные металлы и пластик. Важно знать, что тот, кто сдаёт старые экраны на переработку, составляет специализированную документацию и внутренняя комиссия признает факт непригодности мониторов для дальнейшего использования, подводя итоги документально. В свою очередь предприятие, которому потребовалась подобная услуга, взамен получает акт для прикрепления к бухгалтерскому отчету.


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Отрывок из румынской поэмы где тоже упоминается амазонка. ГРУЯ, НОВАК
И ДИКАЯ ДЕВА-БОГАТЫРША. (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Немного на детей похожи? А если так :
Богатырша дика.
Ну, и сколь велика?
С пол (от Везунчик)

Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Весна канешна... Насколько науке известно... ну между женским образом и мужским содержанием зыбкая г (от renmilk11)
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)