Выбор фона:
23.12.2020

Почему рухнула вавилонская башня

Вавилонская башня, согласно легендам, была одним из самых высоких объектов древности. Но в какой-то момент огромное для того времени строение рухнуло. Почему так случилось?

23.12.2020

В мире не осталось континентов без коронавируса: COVID-19 нашли у людей в Антарктиде

2020 год не щадит никого — коронавирус под конец декабря сумел-таки проникнуть даже в Антарктиду. Заболел весь персонал одной из научных станций.

23.12.2020

Астрономы впервые наблюдали «нановспышки» на Солнце

Чем выше от Земли, тем холоднее становится атмосфера. Однако на Солнце все происходит наоборот: глубокие слои его атмосферы разогреты «лишь» до 5000-6000 °С, тогда как температура внешней короны достигает миллионов градусов.

23.12.2020

На побережье Японии выбросило гигантского кальмара

Супружеская пара во время прогулки по пляжу обнаружила на берегу тушу кальмара длиной 3 метра. За 20 лет подобные гигантские головоногие были найдены в этом районе всего пять раз.

23.12.2020

Загадки древней Яффы: израильские археологи нашли кувшин с младенцем

Останки младенца в кувшине нашли археологи во время раскопок в Израиле. Такие захоронения встречались в разные временные периоды, но до сих пор неясно, почему новорожденных хоронили таким образом.

23.12.2020

Древние охотники делали оружие из человеческих костей

Некоторые наконечники охотничьего оружия в древности делались из человеческих костей. К такому жутковатому выводу пришли археологи, изучившие артефакты возрастом 7–10 тысяч лет.

23.12.2020

У «Хаябуса-2» есть скрытая миссия по защите Земли

Японская автоматическая межпланетная станция «Хаябуса-2» успешно доставила капсулу с образцами грунта с астероида Рюгу. Но на этом ее миссия не ограничивалась, отмечает Shūkan Gendai. Оказывается, у «Хаябуса-2» была еще одна секретная миссия, цель которой — защита Земли.

23.12.2020

В Польше найдены 1000-летние сокровища русской княжны Марии

В Польше археологи обнаружили на кукурузном поле в местечке Слушкув, близ города Калиша, богатый клад серебряных монет и ювелирных украшений, предположительно, принадлежавших дочери Великого князя Киевского.

23.12.2020

Метеорит, упавший на Землю 12 лет назад, оказался частью неизвестного космического объекта

Ученые из Юго-Западного исследовательского института, США, изучили осколок метеорита Almahata Sitta (AhS), который упал на Землю 12 лет назад. Они пришли к выводу, что он мог быть частью неизвестного астероида размером примерно с Цереру.

23.12.2020

Уничтожить человечество: способна ли суперболезнь убить всех людей

Новый штамм коронавируса, возникший в Британии, породил панические ожидания: мол, ковид станет намного опаснее, чем раньше. Быть может, даже той самой «болезнью Х» – мощным патогеном, способным привести к пандемии с катастрофическими последствиями.

23.12.2020

В янтаре нашли цветок возрастом 100 миллионов лет

Ученые обнаружили внутри янтаря цветок ранее неизвестного рода и вида. Датирование показало, что растение существовало в середине мелового периода.

23.12.2020

На вулкане Этна произошло извержение лавы из Юго-восточного кратера

Вулканическая активность Этны резко увеличилась, произошло два взрыва после которых из кратера начали вытекать потоки лавы.

23.12.2020

Мощное извержение вулкана Шевелуч (Камчатка, Россия) - выбросы пепла поднялись свыше 8 км

Вчера в 12:20 по местному времени в кратере произошел впечатляющий вулканический взрыв. Шлейф пепла образовал большую зонтичную область в верхней части колонны извержения.

23.12.2020

На Луне обнаружили более ста тысяч новых кратеров

Ученые, используя методы машинного обучения, идентифицировали около 109 тысяч ранее неизвестных кратеров на поверхности Луны. Примерно для 19 тысяч из них удалось оценить время образования.

23.12.2020

К Земле приближаются три потенциально опасных астероида

Центр изучения околоземных объектов НАСА сообщил о приближении к планете трех астероидов, классифицируемых как потенциально опасные.

23.12.2020

IPhone – защитить любимца от повреждений

Тонкий, хрупкий экран, который по-началу даже краем ногтя задеть страшно, вот что первым ощущают владельцы этого ультрасовременного гаджета.

23.12.2020

Землетрясение магнитудой 3,9 сотрясло вулкан Бардарбунга, Исландия

На вулкане Бардарбунга под ледяной шапкой ледника Ватнайёкюдль произошло землетрясение магнитудой 3,9. 

23.12.2020

Суздальский могильник стал археологическим событием года

Институт археологии Российской академии наук включил в десятку значимых событий года Суздальский могильник. 

23.12.2020

Сухость глаз после лазерной коррекции: как избежать

Современная жизнь полностью связана с гаджетами, которые сопровождают нас везде - на работе, дома, в поездке, на отдыхе. Они помогают нам решать бытовые и рабочие задачи быстро и своевременно.

23.12.2020

Продолжается повышенная активность на вулкане Суваноседзима

Продолжается интенсивная эксплозивная деятельность вулкана, характеризующаяся почти постоянными извержениями.

23.12.2020

Тайна "Семи сестер" созвездия Плеяд

В декабре на небосклоне хорошо видно прекрасное скопление звезд, известное как Плеяды, или «семь сестер». Посмотрите внимательно, и вы наверняка насчитаете шесть звезд. Так почему мы говорим, что их семь?

23.12.2020

Влияние Ковида на психику: что делать с непроходящим чувством усталости?

Большинство из тех, кто тяжело перенесли вирусную инфекцию, жалуются на постоянную слабость, природа которой больше психологическая. Кроме непроходящей усталости, человек испытывает тревожность, случаются перепады настроения, он плачет.

23.12.2020

Сахалин приходит в себя после циклона

Синоптики предупредили о наступлении аномального холода в регионах России. Тридцатиградусные морозы уже пришли в Поволжье, а в выходные похолодает и на Урале. Ожидаются и сильные снегопады.

23.12.2020

Северные олени стали каннибалами и обгрызают рога у живых сородичей

Северные олени в высокогорном регионе Нордфьелла в Норвегии начали вести себя странно: они стали есть рога друг друга.

23.12.2020

Как утилизировать оргтехнику

Всеобщая компьютеризация и быстрый научный прогресс приводит к появлению на всех предприятиях значительных скоплений оргтехники. Компьютеры, мониторы, принтеры – все они морально устаревают, сменяются новыми, более совершенными моделями.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)