Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Тайна "Семи сестер" созвездия Плеяд
23.12.2020

Тайна "Семи сестер" созвездия Плеяд

Оценка: 5.0    2998 0 Тайны истории
09:15

В декабре на небосклоне хорошо видно прекрасное скопление звезд, известное как Плеяды, или «семь сестер». Посмотрите внимательно, и вы наверняка насчитаете шесть звезд. Так почему мы говорим, что их семь?

Многие древние источники по всему миру называют Плеяды «семью сестрами», а также рассказывают о них очень похожие истории. По мнению астрономов эти истории могут датироваться периодом 100 000 лет назад, когда созвездие выглядело совсем иначе.

В греческой мифологии Плеяды были семью дочерьми титана Атланта от его супруги океаниды Плейоны. По отцу плеяд именовали Атлантиды, у римлян они назывались Вергилии Атласа Титана. Он был вынужден вечно поддерживать небо и поэтому не мог защитить своих дочерей. Что бы спасти сестер от изнасилования охотником Орионом, Зевс превратил их в звезды. Но история гласит, что одна сестра влюбилась в смертного и скрылась, поэтому мы видим только шесть звезд.

Похожая история наблюдается в легендах среди групп аборигенов по всей Австралии. Во многих культурах австралийских аборигенов Плеяды - это группа молодых девушек, которые часто ассоциируются со священными женскими церемониями и историями. Плеяды также важны как элемент календарей и астрономии аборигенов , и для некоторых групп их первое восхождение на рассвете знаменует начало зимы.

Рядом с «Семью сестрами» в небе находится созвездие Ориона. В греческой мифологии Орион - охотник. Это созвездие также часто бывает охотником в культурах аборигенов или группой похотливых молодых людей. 

Люди в центральной Австралии считали Орион «охотником за женщинами», особенно за женщинами Плеяд. Во многих историях аборигенов говорится, что мальчики или мужчины Ориона преследуют семь сестер - и одна из сестер умерла, или скрывается, или слишком молода, или была похищена, поэтому теперь видно только шесть сестер.

Подобные истории о «потерянной плеяде» встречаются в культурах Европы, Африки, Азии, Индонезии, коренных американцев и аборигенов Австралии. Многие культуры рассматривают скопление как имеющее семь звезд, но признают, что обычно видимы только шесть, и затем предлагают историю, объясняющую, почему седьмая звезда невидима.

Возникает интересный вопрос - откуда разбросанные по земному шару и находящиеся на разных континентах народы не контактировавшие друг с другом знали, что Плеяд именно семь, но одна "сбежала" и на небе их поэтому видно только шесть?

Почему истории австралийских аборигенов так похожи на греческие? Антропологи думали, что европейцы могли принести греческую историю в Австралию, где аборигены адаптировали ее для своих собственных целей. Но истории аборигенов намного старше европейских контактов. И между большинством культур австралийских аборигенов и остальным миром почти не было контактов в течение как минимум 50 000 лет. Так почему же у них одни и те же истории?

Барнаби Норрис и группа исследователей предложили ответ в статье «Развитие культурной астрономии». Их гипотеза заключается в следующем:

Все современные люди произошли от людей, которые жили в Африке до того, как начали свои длительные миграции в дальние уголки земного шара около 100 000 лет назад. Все  люди разошедшиеся по миру из одного места и несли с собой эти истории о "Семи сестрах", путешествуя по Австралии, Европе и Азии.

Тщательные измерения с помощью космического телескопа Gaia и других обсерваторий показывают, что звезды Плеяд медленно движутся по небу. Одна звезда, Плейона, расположена теперь так близко к звезде Атлас, что невооруженным глазом они выглядят как одиночная звезда.

Но если мы возьмем то, что мы знаем о движении звезд, и перемотаем назад на 100 000 лет, Плейона была дальше от Атласа и была бы легко видна невооруженным глазом. Итак, 100 000 лет назад большинство людей действительно видели семь звезд в скоплении Плеяд.

Это движение звезд может помочь объяснить две загадки: сходство историй греков и аборигенов об этих звездах и тот факт, что многие культуры называют скопление «семью сестрами», хотя сегодня мы видим только шесть звезд.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)