Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Загадки древней Яффы: израильские археологи нашли кувшин с младенцем
23.12.2020

Загадки древней Яффы: израильские археологи нашли кувшин с младенцем

Оценка: 0.0    769 0 Археология
14:36

Останки младенца в кувшине нашли археологи во время раскопок в Израиле. Такие захоронения встречались в разные временные периоды, но до сих пор неясно, почему новорожденных хоронили таким образом.

Археологи Израильского управления древностей во время раскопок на территории древнего израильского города Яффа нашли сосуд с останками младенца и еще множество исторических предметов. Находки они описали в нескольких статьях в журнале Atiqot.

В Яффе находился один из главных портов Древнего Израиля. Это был один из древнейших непрерывно населенных городов мира, именно сюда приходили корабли с паломниками, которые направлялись в Иерусалим. В настоящее время Яффа объединен с Тель-Авивом в единый город Тель-Авив-Яффа.

В 2011-2013 годах археологи провели масштабные раскопки на территории Яффы.

Среди прочих находок они обнаружили керамический кувшин, который стал гробом для младенца, умершего в бронзовом веке.

Такие захоронения периодически попадаются при раскопках, но до сих пор неясно, почему младенцев хоронили таким образом, говорит археолог Йоав Арбель, один из обнаруживших останки исследователей.

«Можно мыслить практически и предположить, что из-за хрупкости детских тел люди чувствовали необходимость защитить малыша от окружающей среды, даже если он был уже мертв, — рассуждает Арбель. — Но всегда есть и другие интерпретации.

Например, сосуд вызывал параллели с маткой, и смысл ритуала был в том, чтобы символически вернуть ребенка обратно в чрево Матери-Земли или под защиту своей матери».

Яффа был вторым по численности населения городом в Израиле и одним из первых портовых городов в мире.

«Мы говорим о городе, которым правило много разных людей, — отмечает Арбель. — Но детей в сосудах хоронили на протяжении долгого времени — от бронзового века до прошлого столетия».

Сосуд с младенцем — лишь малая часть того, что удалось обнаружить при раскопках. Археологи описали множество находок, от эллинистического периода до времен крестовых походов и захвата Палестины Османской империей. Так, они нашли большую мусорную яму, наполненную осколками импортных амфор, датируемых эллинистическим периодом — IV-I век до н.э. Эти амфоры возрастом около 2300 лет, которые использовались для хранения вина, были сделаны на греческих островах — Родосе, Косе и других. Одна только эта яма дает множество свидетельств того, что между Яффой и Грецией были налажены надежные торговые пути.

Среди других находок — 30 монет разных периодов, вплоть до середины ХХ века; останки по крайней мере двух лошадей и осколки керамики времен Османской империи; 95 фрагментов стеклянных сосудов времен правления римлян и Средневековья; 232 ракушки, в том числе из Средиземного моря, раковины улиток и три перламутровые пуговицы.

Также археологи наткнулись на древнегреческую мозаику неподалеку от некрополя IV-V веков нашей эры. Она гласила: «Будь мужествен всякий, кто здесь похоронен. Так-то!»

По сути, послание значит «Такова жизнь!» и что смерть — участь каждого, считает Цви Гринхат, заведующий издательским отделом Управления.

Объем находок позволяет расширить знания о городе и жизни в нем в прошлом, отмечают исследователи. Так, значительное количество византийской мозаики отражает экономическое, сельскохозяйственное и демографическое развитие Яффы к VI веку н. э. В одной из исследованных областей ученые нашли множество пушечных ядер и их фрагментов — вероятно, это место сыграло важную роль в борьбе местных жителей против захватчиков.

«Эти раскопки следует рассматривать как часть более широкого исследования города Яффы и его окрестностей, особенно в контексте экономической жизни, которая поддерживала город и способствовала его прогрессу и процветанию», — заключают авторы работы.

Ранее археологи-любители нашли в Израиле клад из 425 золотых монет — 845 грамм чистого золота. Клад был закопан в землю в глиняном сосуде. Большинство монет относятся к периоду Аббасидов (Аббасидский халифат простирался от Персии на востоке до Северной Африки на западе, центр государства располагался в Багдаде).

По словам археологов, за такую сумму в IX-м веке можно было купить роскошный дом. Они также добавили, что монеты сохранились в идеальном состоянии.


 
Источник:  https://www.gazeta.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)