Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Почему рухнула вавилонская башня
23.12.2020

Почему рухнула вавилонская башня

Оценка: 0.0    2230 3 Тайны истории
14:54

Вавилонская башня, согласно легендам, была одним из самых высоких объектов древности. Но в какой-то момент огромное для того времени строение рухнуло. Почему так случилось?

У мифической Вавилонской башни был реальный протоитип — зиккурат Этеменанки. Его постигла та же участь, что и легендарный храм. Но разрушилось сооружение отнюдь не по воле Бога, а из-за хрупкого кострукционного материала

Согласно Библии (11 глава книги Бытие), Вавилонская башня разрушилась после того, как Бог разгневался на людей, вознамерившихся подняться до небес и сравняться с ним. Увидев, что башню строят не для прославления Бога, а для прославления самих себя, Бог сотворил множество языков и некогда единый народ Вавилона начал говорить на разных наречиях и перестал понимать друг друга. Конечно, это всего лишь легенды, не подтвержденные никакими фактами. Но несмотря на это, у Вавилонской башни есть реальный прототип.

Таким прототипом является зиккурат Этеменанки. Правда, в отличие от своего библейского аналога, реальная башня перестраивалась несколько раз и существовала в завершенном состоянии в течение длительного периода времени. Точная дата ее строительства неизвестна, но предполагают, что построено сооружение высотой с 25-этажный дом было еще в XIX веке до нашей эры.

В 689 году до нашей эры Вавилон вместе с рекордно высоким зиккуратом Этеменанки был разрушен ассирийским царем. После этого башню реконструировали и вновь возвели. Так храм несколько раз подвергался разрушению, но затем возводился снова. Самая последняя реконструкция была самой масштабной — в результате нее Этеменанки достиг высоты в 90 метров при такой же ширине основания. 

В 331 году до нашей эры царь Македонии Александр Великий приказал разобрать зиккурат и реконструировать его, но в процессе этого великий храм был разрушен. Произойти это могло по нескольким причинам. Одна из главных — довольно хрупкий конструкционный материал, из которого было создано сооружение. Тогда зиккураты строили из обожженного на солнце кирпича — самана.

Саман делали из глины и соломы, но из-за того, что блоки не обжигали в печи, они оставались достаточно хрупкими. Поэтому при сооружении зданий высотой более трех этажей вероятность их обрушения возрастала. Спасти от этого могло более широкое основание, но и оно оказалось недостаточно крепкой опорой, чтобы удерживать вес Этеменанки высотой 90 метров. Согласно современным исследованиям, зиккурат Этеменанки с семью террасами, просто нельзя было сделать из необожженного кирпича. Максимально возможная высота сооружения была около 66 метров, и тогда оно имело бы шесть террас и верхний ярус высотой 12 метров. Историки допускают такое положение дел, учитывая древность сооружения и точность, с которой люди того времени могли оценивать высоту зданий.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 3

0  
Мишель 24.12.2020 10:10 [Материал]
какое приземленное понимание)))
+5  
Gr70 23.12.2020 22:46 [Материал]
бодр, Вам пора поискать Путь в Шамбалу
+3  
Prohvost 23.12.2020 18:24 [Материал]
Вавилонская башня - это аллегория, духовное понятие - такое же как Шамбала.
Она рухнула и должна этим напоминать, что это не в последний раз...
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Какого роста был Иисус Христос?
Много я видела и пережила, и много уронила слёз, много молитв прочла и многих погребла мёртвых.7. Но (от Archerius)
Какого роста был Иисус Христос?
Искусственный Иисус возник из ни откуда - он и пророчит и вещает- просто чудо. Правительства и стран (от renmilk11)
Какого роста был Иисус Христос?
Скажите просто - вам  какого роста,  явлен быть  должен новоявленный Мессия ?
В каких пропорц (от renmilk11)

Какого роста был Иисус Христос?
Исайя глава 53 "нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который п (от Везунчик)
Чертополох обладает замечательными регенеративными свойствами для нервов
Можно предположить подобное действие и других растений семейства сложноцветных. Во всяком случае мор (от Везунчик)