Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / В Финляндии придумали чихающего робота для тестирования масок
19.12.2020

В Финляндии придумали чихающего робота для тестирования масок

Оценка: 1.0    585 4 Наука и Технологии
11:40

В Финляндии потратили около 300 тысяч евро на создание роботизированной головы человека для изучения распространения коронавируса по воздуху. Планируется, в частности, уточнить эффективность использования разных типов масок и воздухоочистительных фильтров. Газета сообщает подробности.

 Финляндии был разработан специальный робот для изучения распространения коронавируса по воздуху. Состав и размер «выдыхаемых» роботизированной головой капель и аэрозолей может быть точно установлен и воспроизведен повторно — такой точности в исследованиях с участием человека добиться невозможно. Робот был собран в рамках совместного проекта Университета Тампере и Ведомства здравоохранения и социального развития Финляндии (THL).

Робот поможет изучить эффективность использования разных типов масок и воздухоочистительных фильтров. Роботизированная голова человека формирует при кашле, чихании и дыхании капли и аэрозоли определенного размера и состава.

​Робот находится в специальном помещении для тестирований Государственного научно-исследовательского центра VTT. Во время экспериментов внимательно отслеживаются внешние факторы, такие как температура и влажность, сообщается в пресс-релизе VTT.

«При помощи специального устройства мы можем добиться определенного размера аэрозолей, которые будут сопоставимы с аэрозолями, выдыхаемыми человеком при чихании и кашле», — поясняет адъюнкт-профессор аэрофизики Университета Тампере Топи Рёнккё (Topi Rönkkö).

Замеры, сделанные во время проведения экспериментов с роботом, будут использоваться для улучшения программ компьютерной симуляции. Исследовательский центр VTT, Университет Тампере и Ведомство здравоохранения и социального развития Финляндии (THL) изучают механизмы заражения от капель и аэрозолей и способы снижения рисков заражения.

Капли, образовавшиеся при кашле и чихании, быстро высыхают, но микроскопические частицы могут оставаться в воздухе несколько часов. Также аэрозоли в небольшом объеме формируются во время дыхания, речи и, например, пения. Организация Business Finland выделила на проект около 300 тысяч евро.


 
Источник:  https://inosmi.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 4

+1  
Gr70 19.12.2020 22:13 [Материал]
Маска ж только перераспределяет потоки воздуха, вдыхаемого и выдыхаемого, - все попавшие под раздачу вируса - носили не снимая оных, - либо вирус слишком мал, либо - изображения вируса чисто теоретические, и в никакие микроскопы его не видать, либо - заболевание может носить истерический характер, со взломанной СМИ пси-защитой
+1  
Partizan-16 19.12.2020 12:36 [Материал]
Через маску, что на рисунке, только чай фильтровать.
0  
Maximum 19.12.2020 12:46 [Материал]
скоро вместо "фильтруй базар" будут говорить "фильтруй сопли")))
0  
Maximum 19.12.2020 11:57 [Материал]
а живые чихуны уже никому значит не нужны.
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Всякий достаточно развитый литературный язык с большим числом носителей в некоторой степени искусств (от Rosto)