Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, когда формировались земные континенты
03.12.2020

Ученые выяснили, когда формировались земные континенты

Оценка: 0.0    738 0 Наука и Технологии
15:00

Некоторые части современных материков образовались миллиарды лет назад, другие – более новые. Ученые провели исследования пород и подошли ближе к ответу на вопрос о скорости, с которой формировалась суша на планете.

Геофизики из Пенсильванского университета исследовали  7700 различных образцов пород, чтобы проанализировать возраст кристаллизации циркона. Это минерал, по которому ученые могут точнее определить период зарождения осадочных пород. Свою научную работу они опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Оказалось, что массовое возникновение континентов началось в конце мезоархея (от 3,2 до 2,8 млрд лет назад) и продолжалось на протяжении всего неоархея (от 2,8 до 2,5 млрд лет назад). Иными словами, материки стали подниматься над океанами примерно три миллиарда лет назад. Это исследование важно для понимания процесса возникновения жизни на Земле, а также того, как она могла бы зарождаться и на других планетах.

Как ранее писал «Профиль», международная группа ученых изучила состав пород островов в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды и выяснила, что там идет формирование «эмбрионального континента». До этого считалось, что континентальная кора образуется на границах океанов и континентов, в, так называемых, зонах субдукции, где появляется гранитная магма. Поднимаясь, она формирует верхний слой континентов, который и отличает их от океанов с относительно тонкой базальтовой корой.


 
Источник:  https://profile.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученый рассказал, как изменится человечество при переселении на другие планеты
человек и так изменится ко времени, когда станут возможны межпланетные переселения...  Alexeyy)
Шестнадцать типов внеземных существ: происхождение, черты и предполагаемые контакты с человечеством
я ещё знаю семнадцатый тип... редко, но встречается в виде соседей по площадке или даче, а также ино (от Alexeyy)
Физики смоделировали распад ложного вакуума, который может привести к концу света
конец света означает начало тьмы... всего лишь переход в иные формы бытия...  Alexeyy)
ИИ на самом деле не рассуждает, он просто использует сопоставление с образцом, чтобы имитировать человеческое мышление
ИИ не может рассуждать... ИИ - помощник для умных и образованных... всем остальным ИИ - враг... (от Alexeyy)