Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Ученые выяснили, когда формировались земные континенты
03.12.2020

Ученые выяснили, когда формировались земные континенты

Оценка: 0.0    744 0 Наука и Технологии
15:00

Некоторые части современных материков образовались миллиарды лет назад, другие – более новые. Ученые провели исследования пород и подошли ближе к ответу на вопрос о скорости, с которой формировалась суша на планете.

Геофизики из Пенсильванского университета исследовали  7700 различных образцов пород, чтобы проанализировать возраст кристаллизации циркона. Это минерал, по которому ученые могут точнее определить период зарождения осадочных пород. Свою научную работу они опубликовали в журнале Earth and Planetary Science Letters.

Оказалось, что массовое возникновение континентов началось в конце мезоархея (от 3,2 до 2,8 млрд лет назад) и продолжалось на протяжении всего неоархея (от 2,8 до 2,5 млрд лет назад). Иными словами, материки стали подниматься над океанами примерно три миллиарда лет назад. Это исследование важно для понимания процесса возникновения жизни на Земле, а также того, как она могла бы зарождаться и на других планетах.

Как ранее писал «Профиль», международная группа ученых изучила состав пород островов в южной части Индийского океана недалеко от Антарктиды и выяснила, что там идет формирование «эмбрионального континента». До этого считалось, что континентальная кора образуется на границах океанов и континентов, в, так называемых, зонах субдукции, где появляется гранитная магма. Поднимаясь, она формирует верхний слой континентов, который и отличает их от океанов с относительно тонкой базальтовой корой.


 
Источник:  https://profile.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Да, извини, если тебе большой объём текста за раз не осилить. В следующий раз буду текст лучше струк (от AntiK)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Чел, не позорься.
В математике запись -(-5) = +5
Если не доходит, это где-то максимум (от AntiK)

Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Вы пишете откровенную глупость. Во-первых посмотрите политическое устройство Спарты. Там не было вож (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Иуда тоже имел претензии куда лучше было бы направить средства, потомучто сам был вором.Да и с генам (от Везунчик)
Сокрытие технологий нечеловеческого происхождения украло у человечества будущее
Минус на минус даёт плюс при умножении при вычитании можно написать хоть три минуса отнять величину (от Везунчик)