Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Под Тихим океаном рядом с Аляской может существовать гигантский супервулкан
04.12.2020

Под Тихим океаном рядом с Аляской может существовать гигантский супервулкан

Оценка: 0.0    914 0 Наука и Технологии
11:40

Геологи предположили, что часть небольших островов Алеутского архипелага и шесть крупных вулканов, расположенных на их территории, на самом деле могут быть частью одного и того же гигантского супервулкана. Об этом исследовании ученые рассказали на конференции Американского геофизического союза (AGU).

Алеутская островная дуга, которая расположена у западных берегов Аляски, – это один из самых активных вулканических регионов на Земле. По подсчетам ученых, здесь находится более 70 активных вулканов, они вытянуты в линию примерно в 2,5 тыс. км.

Один из самых беспокойных из них – вулкан Кливленд, активность которого в последние годы резко усилилась. За последние два века наблюдений он извергался 22 раза, причем в последние восемь раз это происходило между 2009 и 2017 годами. Пробуждение этого вулкана заставило геологов и сейсмологов активно изучать ту часть Алеутской островной дуги, где он расположен.

Эти наблюдения привели к неожиданному открытию. Ученые предполагают, что Кливленд и еще пять других вулканов – Карлайл, Герберт, Кагамил, Тана и Ульяга – представляют собой части гигантского супервулкана, который скрыт под водами Тихого океана.

Все находятся на территории так называемых Четырехсопочных островов – небольшой группы островов в восточной части Алеутской гряды, которые протянулись цепью на 130 км. По мнению геологов, под этими островами находится кальдера – истинное жерло супервулкана, который по размерам сопоставим с Йеллоустоунским супервулканом.

В пользу этого говорят некоторые особенности структуры недр Четырехсопочных островов, а также схожий состав магмы этих вулканов. Однако пока ученые не до конца уверены в том, что это обязательно говорит о существовании кальдеры. Но вероятность этого достаточно высока.

"Нам в буквальном смысле приходится довольствоваться крохами информации, которая у нас есть. Однако все эти данные указывают на существование кальдеры. Мы надеемся, что в ближайшее время вернемся к берегам Четырехсопочных островов и получим больше данных, изучив структуру дна океана и более детально проанализировав состав пород, а также получив новые гравиметрические и сейсмические данные", – подытожила Диана Роман, геолог из Института науки им. Карнеги (США), один из авторов исследования.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Дирижабль царя Соломона
От Сабы до Израиля примерно полторы тысячи км, если измерить по гугль-карте. Расстояние огромное - н (от Rosto)
Атмосферное давление и уровень соли - признаки древнего катаклизма
Затвердевание смолы - это химический процесс, во время которого выделялся газ, поэтому в пузырьках т (от Rosto)
Живем ли мы в мире, контролируемом ИИ?
Это не ИИ, а прогрессивный пессимист. (от Baro)
10 фактов о смерти
Когда то человек знал и умел не только пользоваться живой природой, но и СОздавать формы и поддержив (от renmilk11)