Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Таинственный «гаванский синдром» связали с микроволновым излучением
08.12.2020

Таинственный «гаванский синдром» связали с микроволновым излучением

Оценка: 0.0    1067 0 Наука и Технологии
14:49

Американские учёные опубликовали отчёт о возможных причинах появления у американских дипломатов ряда неврологических симптомов, включающих головокружение, тошноту, головные боли и проблемы со слухом, которые назвали «гаванским синдромом».

Кто и зачем облучал американских дипломатов микроволнами, до сих пор остаётся загадкой

Национальные академии наук, медицины и инженерии США опубликовали совместный отчёт о возможных причинах появления у американских дипломатов на Кубе и в Китае загадочных проблем со здоровьем: сотрудники посольств жаловались на головную боль, тошноту, головокружение и проблемы со слухом. Набор симптомов американцы назвали «гаванским синдромом», а причиной власти США решили считать прицельную атаку на дипломатов, организованную, соответственно, Кубой и Китаем. Впрочем, некоторые американцы называли заказчиком атаки Россию.

Предполагалось, что для атаки неизвестные лица использовали звуковое оружие: дипломаты жаловались, что часто слышали некие высокочастотные звуки. Записанный недалеко от места жительства пострадавших звук по частоте совпал со стрекотанием весьма распространённых в Гаване сверчков. У некоторых от пострадавших от «гаванского симптома» дипломатов симптомы переросли в хронические.

МРТ головного мозга выявило потерю белого и серого вещества, а также нарушение функциональных связей между сенсорными отделами, причём без каких-либо черепно-мозговых травм. Причина появления как симптомов, так и структурных изменений головного мозга так и осталась для учёных загадкой. В итоге Государственный департамент США поручил американским академиям наук, медицины и инженерии прийти к общему соглашению по поводу возможных причин «гаванского синдрома».

Учёные после проведённого анализа резюмировали, что причиной появления симптомов стало воздействие пульсирующих микроволн. Все обнаруженные симптомы совпадали с описанием их воздействия в литературе, которая, в частности, указывает на повреждение структуры внутреннего уха. В качестве возможных вариантов ученые также рассмотрели вспышку вируса Зика, которая произошла на Кубе в 2016-2017 годах, а также применение химического оружи, но из-за несоответствия обнаруженных симптомов обе версии не получили подтверждения.

Специалисты отметили, что у пострадавших от «гаванского синдрома» наборы симптомов были разные, поэтому причины, которые вызвали состояние, также могут быть разными, даже при условии микроволнового излучения. Например, они не исключают, что усиление симптоматики у некоторых пострадавших могло произойти из-за психологических и социальных факторов. Кроме того, академики не исключили и наличие у некоторых пострадавших постурально-перцептивного головокружения.

Учёные также отметили, что у них нет никаких доказательств, что воздействие микроволнового излучения стало результатом прицельной атаки на американских дипломатов: для этого, по их словам, необходимо провести дополнительные исследования, в частности, контролируемые, а также провести более детальное расследование с участием силовых ведомств. Микроволновое излучение не считается смертельным оружием, точно так же, как и звуковое.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)