Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Теплые течения в Тихом океане помогли древним людям мигрировать из Азии в Америку
11.12.2020

Теплые течения в Тихом океане помогли древним людям мигрировать из Азии в Америку

Оценка: 0.0    551 0 Наука и Технологии
10:35

Исследование опубликовано в журнале Science Advances. Тихий океан содержит порядка половины океанской воды и является огромным резервуаром тепла и углекислого газа. Но сегодня циркуляция течений в северной его части медленная — она ограничивает перенос тепла и СО2. Кроме того, круговорот этих течений в принципе изучен плохо.

Международная группа исследователей, куда вошли ученые из Сент-Эндрюсского университета (Великобритания), Университета Париж-Сакле (Франция), а также Вашингтонского и Калифорнийского университетов (США), изучила образцы кернов отложений с тихоокеанского дна. В результате специалисты смогли реконструировать циркуляцию воды в океане и климат его северной части во время пика последнего ледникового периода.

Результаты показали совершенно другую картину циркуляции течений, чем сегодня, — во времена ледниковья они были гораздо сильнее и аналогичны тем, что существуют сейчас в Атлантике, создавая Гольфстрим, обогревающий Европу.

Ученые напоминают, что, согласно генетическим исследованиям, первые американцы поначалу жили изолированно в течение нескольких тысяч лет во время пика ледникового периода и лишь затем расселились по территориям Северной и Южной Америки. Вопрос заключается в том, где именно проживала эта популяция, отделившаяся от своих азиатских предков.

Исследование международной группы ученых предполагает — на юге Берингии, на земле, которая сегодня затоплена Беринговым проливом. Погодные условия там, согласно новым данным, вполне благоприятствовали проживанию и пережиданию ледникового периода.


 
Источник:  https://naked-science.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что сознанием может обладать са (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)