Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Зачем китайский взлетный модуль решили разбить об Луну?
11.12.2020

Зачем китайский взлетный модуль решили разбить об Луну?

Оценка: 0.0    999 0 Космос
12:46

В Китайском национальном космическом управлении решили уничтожить выполнивший свою работу лунный модуль необычным способом.

Взлетный модуль китайской лунной миссии «Чанъэ-5» 7 декабря был разбит о поверхность Луны. Столкновение произошло в точке 0 градусов долготы и 30 градусов южной широты. Указанные координаты предполагают падение модуля в точке между древними кратерами Региомонтан и Вальтер в южном высокогорном регионе.

Модуль был ключевым компонентом сложной 23-дневной миссии «Чанъэ-5» по сбору лунных образцов и их доставке на Землю. Его задачей была доставка двух килограммов пород с поверхности Луны на окололунную орбиту, где 6 декабря он состыковался со служебным модулем миссии. После перегрузки реголита на борт служебного модуля взлетный отделился от него и отправился прочь.

Несмотря на то, что у взлетного модуля оставался запас топлива, специалисты миссии решили не продлевать срок его работы и вечером 7 декабря отправили на борт модуля команды для управляемого сведения с орбиты. В 23:30 по Всемирному координированному времени модуль столкнулся с поверхностью Луны.

Удар произошел в неосвещенной части Луны. Лунный разведывательный орбитальный аппарат NASA, который ранее сделал снимки посадочного модуля «Чанъэ-5» через несколько часов после приземления, пока не зафиксировал место падения. 

Как сообщили в Китайском национальном космическом управлении, взлетный модуль был уничтожен, чтобы он не стал космическим мусором, засоряющим околоземное пространство. Такой мусор может препятствовать реализации будущих миссий по изучению Луны. 

Ожидается, что 12 декабря служебный модуль отправится к Земле и, оказавшись на расстоянии примерно 5 тысяч километров от планеты, сбросит капсулу с грунтом, которая 16 декабря приземлится в одном из районов Внутренней Монголии.

«Чанъэ-5» — пятая беспилотная миссия в китайской лунной программ. Благодаря ей Китай стал третьей в мире страной, добывшей пробу лунного грунта для последующей доставки на Землю.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)