Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Новый метод сканирования помог ученым раскрыть тайны 1900-летней мумии
12.12.2020

Новый метод сканирования помог ученым раскрыть тайны 1900-летней мумии

Оценка: 0.0    4513 0 Наука и Технологии
11:40

Еще век назад при обнаружении мумии археологи спешили развернуть ее, чтобы взглянуть на тайны, скрывающиеся за тканью. Сегодня ученые предпочитают сохранять целостность находки и разрабатывают новые методы, которые могли бы показать, что прячется внутри.

Жаль, что такой способ не был придуман раньше! Многие искатели приключений могли бы спокойно охотиться за сокровищами, не боясь распутать мумию, и быть проклятыми

Совсем недавно команда ученых из Университета Нортуэстерн, США, впервые в научном сообществе использовала метод рентгеноструктурного анализа, чтобы посмотреть сквозь ткани 1900-летней мумии, которая была обнаружена еще в 1911 году.

Исследователи прибегли к комбинации компьютерной томографии (КТ) и рентгеновской дифракции, которая способна идентифицировать различные материалы, объекты и кости.

В ходе экспертизы выяснилось, что мумия — это девочка пяти лет, похороненная со специальным ритуальным амулетом скарабея внутри своего живота. Анализ также показал, что скелет хорошо сохранился, и на нем нет никаких признаков травмы. Ученые предполагают, что девочка, вероятно, умерла от болезни.

Ученые также заметили 36 иголок внутри мумии. 11 вокруг головы и шеи, 20 около ступней и пять на туловище. Благодаря рентгеновской дифракции команда смогла определить, что это современные предметы, которые были вставлены для стабилизации артефакта уже в XX веке.

Это первый случай, когда неповрежденная мумия была проанализирована с использованием комбинации таких методов, которые, по словам команды, должны «вызвать большой интерес у археологического сообщества». Ранее данная мумия уже подвергалась сканированию 29 лет назад, но оно не смогло дать таких четких результатов.

Стюарт Сток, первый автор статьи, сказал: «Мы знали, что внутри есть что-то интересное, и мы хотели выяснить, какие материалы есть внутри». Рентгеновские лучи идеально подходят для определения уникальной сигнатуры разных веществ и материалов. Ученые добавляют, что с их помощью они могут видеть даже разницу между типами костей.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Как я понял, снижение информационной энтропии - это процесс стандартизации, унификации. Жизнь станов (от Rosto)
Какой была гигиена в викторианскую эпоху в Англии?
Там в связи с этим была показательная история, насчёт того, когда вообще власти начинают что-то пред (от Rosto)
Захватывающая дух крепость на скале в Индии
Действительно...
В общем, в англоязычной Википедии написано (гугл-перевод):

«На (от Rosto)

ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)