Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Геминиды, самый зрелищный метеорный поток в 2020 г, наблюдается на этих выходных
12.12.2020

Геминиды, самый зрелищный метеорный поток в 2020 г, наблюдается на этих выходных

Оценка: 5.0    709 0 Космос
21:15

Астрономы-любители из Северного полушария могут увидеть до 70 метеоров в час завтра, в воскресенье, когда метеорный поток Геминиды достигнет максимума. Перспективы наблюдать лучший метеорный дождь в этом году довольно хорошие, поскольку на небе не будет Луны, мешающей наблюдениям.

Метеоры представляют собой небольшие фрагменты космических камней, сгорающие в атмосфере Земли. Они движутся с огромной скоростью, которая в случае Геминид составляет примерно 130 000 километров в час. Трение в верхних слоях атмосферы приводит к быстрому разогреву осколков, воздух вокруг них начинает ярко светиться, и частицы быстро разрушаются. Формируемая в результате яркая полоса представляет собой то, что мы видим с Земли как метеор или «падающую звезду».

Кроме метеорных потоков из каждой точки на поверхности нашей планеты каждую ночь видно примерно 6 случайных метеоров. Однако на протяжении года орбита Земли пересекается с материалом, оставленным кометами, или в случае Геминид астероидом Фаэтоном. Когда планета попадает в эти плотные потоки обломков, мы наблюдаем увеличение числа метеоров – так называемый метеорный поток.

Метеоры Геминид могут появиться на небе где угодно, однако их следы сходятся в единую точку (известную как радиант), лежащую в направлении созвездия Близнецы (лат. Gemini), поэтому данный поток называют Геминидами. Эти метеоры движутся по небу довольно медленно и могут быть интенсивно окрашены.

Чтобы наблюдать этот поток, следует взглянуть на небо после 22:00 GMT, когда радиант будет находиться высоко в юго-восточной части неба. Лучше всего наблюдать метеорный поток из сельской местности, откуда все небо видно как на ладони, но и в городских условиях можно увидеть несколько зрелищных метеоров. Если не удастся наблюдать метеорный поток Геминиды на этих выходных, то можно сделать это и в последующие дни, однако интенсивность его будет снижена.


 
Источник:  https://www.astronews.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Поясню более подробно, сейчас мы живём во время смены 2 Эр. И происходит разделение людей, на тех кт (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
А вот это есть послесловие к тому в чём мы 2000 лет живём, это не просто для расширения кругозора, э (от Music_Lover)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Эра такая... Эра рыночных отношений изначально подразумевает под собой понятие человек-человеку волк (от Music_Lover)