Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Великом Новгороде археологи нашли клад XVI-XVII веков
15.12.2020

В Великом Новгороде археологи нашли клад XVI-XVII веков

Оценка: 0.0    693 0 Археология
11:17

Новгородская экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской набережной обнаружила клад начала XVII века. В нём содержится более полутора тысяч серебряных монет в керамической фляге-пороховнице, самые поздние из которых отчеканены на новгородском денежном дворе во время шведской оккупации в 1611-1617 годах.

В ноябре археологи приступили к исследованию участка, на котором прокладываются глубокие траншеи под коммуникации возле гостиницы «Интурист». Этому месту на средневековой карте Новгорода соответствует северная окраина Неревского конца — одного из древнейших районов города.

В траншее на глубине 2,3 метра от современной поверхности сотрудники экспедиции обнаружили круглый тяжёлый предмет. Они очистили его от грязи и увидели, что это покрытая зелёной поливой красноглиняная фляга-пороховница диаметром около 10,6 см и толщиной 5,5 см с отбитым горлом. Сосуд был полностью заполнен русскими серебряными монетами XVI–XVII веков.

В тот же вечер монеты были извлечены из фляги. Всего в кубышке оказалось 1716 серебряных монет. Беглый просмотр нескольких десятков монет показал, что клад состоит преимущественно из копеек и денег Ивана Васильевича Грозного. Заметную долю в нём составляют также деньги Бориса Федоровича Годунова и Василия Ивановича Шуйского. Наиболее поздними монетами в кладе оказались копейки, чеканенные шведами в оккупированном Новгороде в начале XVII века — именно это позволило определить, когда был спрятан клад.

— Такие монеты давно известны и хорошо изучены — это монеты периода шведской оккупации Новгорода. Предстоит внимательное изучение монет клада, но предварительно его сокрытие можно датировать 1611–1617 годами, — отметил заместитель директора ИА РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Пётр Гайдуков.

Это первый крупный клад монет этого периода, найденный археологами на территории Великого Новгорода, сообщили в Институте археологии РАН.

— Клады — не самая частая находка в Новгороде. За почти 90 лет археологического изучения Новгорода при раскопках найдено около десяти кладов разных эпох, но клад с монетами XVI–XVII веков обнаружен впервые. Клад, извлечённый археологами из культурного слоя на Софийской набережной, добавляет новую информацию об одном из драматических эпизодов истории Великого Новгорода и всего Российского государства, — сказал Пётр Гайдуков.

Шведские войска заняли Новгород в 1611 году. Бывшие союзники, пришедшие на помощь Московскому государству в войне с Речью Посполитой, стали врагами, после того как не получили обещанное вознаграждение, а московские бояре выбрали царем польского королевича Владислава.

В июле возглавлявший шведский корпус генерал Якоб Делагарди приступил к осаде Новгорода, во время которой начался пожар. После взятия города было подписано соглашение, по которому горожане переходили под покровительство шведской короны.

Оккупационный режим длился шесть лет. В течение всего этого времени в Новгороде по-прежнему действовали русские органы управления и хозяйства, в том числе и Монетный двор. Но выпуск монет приобрел характерные черты, позволяющие безошибочно определит монеты, выпущенные в Новгороде в это время. Для получения прибыли шведское командование, ресурсы которого были сильно ограничены, наладило выпуск новых лёгких монет из полновесных «старых денег» и серебра, получаемого по контрибуциям с новгородских жителей.

При этом весовая норма копеек несколько раз снижалась: так, из старых 100 рублей чеканили сначала 120, а затем — 130 рублей. Историки и нумизматы установили, что вес копеек, отчеканенных в Новгороде в период шведского правления, снижался трижды — с 0,65 до 0,53 граммов.

Во время оккупации Новгород стремительно нищал. По свидетельствам современников, некогда величественный город лежал в руинах, а население резко сократилось: из 20 тысяч жителей к концу 1617 года в Новгороде оставалось лишь несколько тысяч. Жители бежали из города, многие умерли от голода или болезней.

— Археология не сможет ответить, кто был хозяином этого клада: он был найден в перемешанном слое, и мы не знаем, где он находился первоначально. У кубышки было отбито горлышко — возможно, ранее клад перемещался с грунтом с места на место при строительных работах, но так и не был обнаружен. Дальнейшие исследования, скорее всего, не смогут пролить свет на судьбы хозяев этого клада, но несомненно, помогут в изучении этой трагической страницы истории города, — говорит Пётр Гайдуков.

Археологические работы, которые на Софийской набережной ведут специалисты Института археологии РАН с февраля 2020 года, уже принесли немало важных открытий и ярких находок: здесь нашли остатки деревянной башни и крепостной стены Окольного города, десять берестяных грамот, печати посадников Фёдора Даниловича (1435 год) и Юрия Ивановича (1354–1380 годы), а также многочисленные предметы быта.


 
Источник:  https://www.gumilev-center.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
О ты прав приятель - а давай его сожгем на костре а? Идея проверенная -  рабочая - научная. Давай? (от ranon)
Рептилоиды: живущие под землей
С самого детства. (от topzz)