Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи пытаются выяснить, кем были «Ромео и Джульетта», похороненные в библейском месте 3000 лет назад
20.12.2020

Археологи пытаются выяснить, кем были «Ромео и Джульетта», похороненные в библейском месте 3000 лет назад

Оценка: 0.0    843 0 Археология
09:54

Более 3000 лет назад пара в библейском месте Вифсаида в Израиле была похоронена бок о бок, с рукой мужчины на теле женщины, и археологи, обнаружившие останки, теперь называют эту пару «Ромео и Джульетта». 

Археологи считают, что эти люди умерли одновременно, хотя они не уверены, что стало причиной этого. По словам ученых, подобные пары можно встретить очень и очень редко. Изучив скелеты, они установили, что мужчина умер в позднем подростковом возрасте, а женщина - в раннем подростковом, примерно десятилетнем возрасте. «По-видимому, они умерли в одно время или, по крайней мере, были похоронены в одно и то же время. На скелетах не обнаружено никаких следов травм. Мы понятия не имеем, что их убило», - пояснили эксперты.

Несмотря на довольно интимное положение пары при захоронении, археологи не могут быть уверены, что они были романтической парой. Вполне вероятно и то, что такое положение их телам придали те, кто их хоронили, возможно, зная историю этой пары. 

При этом погребение не сопровождалось какими-либо предметами или подношениями. Поэтому сейчас уже нельзя сказать, были ли эти два человека членами элиты общества или же скромного происхождения. 

По археологическим останкам и сохранившейся исторической информации археологи могут утверждать, что в то время, когда жила эта пара, люди в Вифсаиде «были арамейцами». И для них, вероятно, важным богом был Бог луны, поскольку были обнаружены две стрелы с его изображением. Ученые также знают, что Вифсаида была столицей Гешура, царства, которое несколько раз упоминается в еврейской Библии и временами конфликтовавшего с Израилем.

Стоит отметить, что раскопки на этой территории ведутся с 1987 года и останки таинственной пары были найдены около 10 лет назад, однако до сих пор ничего определенного касательно тайны их происхождения и гибели ученым выяснить не удалось. В настоящее время анализ как участка, так и собственно скелетов продолжается и ученые надеются хоть немного приподнять завесу тайны с помощью анализа ДНК.


 
Источник:  https://planet-today.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)
Почему жизнь в Древней Греции стала бы для вас испытанием на выживание?
Эти самые илоты которых было в несколько раз больше чем греков . Это коренное землидельческий населе (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)