Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскрыты загадки одного из самых таинственных захоронений в Лондоне
22.12.2020

Раскрыты загадки одного из самых таинственных захоронений в Лондоне

Оценка: 0.0    966 0 Археология
14:18

В 1999 году на территории современного рынка Спиталфилдс в Лондоне была найдена необычная могила. Даже предварительный анализ захоронения дал понять, что женщина, похороненная в этом месте, обладала исключительно высоким социальным статусом. Теперь исследователи получили новые данные, которые приближают нас к раскрытию тайны личности так называемой римской женщины Спиталфилдс.


Исследователи изучают могилу римской женщины Спиталфилдс

Женщина была похоронена в богато украшенном свинцовом гробу. Дальнейшие исследования ее останков, подробно описанные в новой книге, показывают, что ее одежда была сделана из шелка высочайшего качества из Китая, а нити, украшавшие одежду, на 97 процентов состоят из чистого золота. 

Полоса шерсти, которая также составляла ее погребальный костюм, испортилась за 1600 лет с момента ее смерти и теперь представляет собой невзрачный темно-коричневый кусок материала, однако микроскопический анализ показал, что изначально он был фиолетовым. 

В римской Британии пурпурный цвет был отличительной чертой богатых и могущественных людей, поскольку для создания краски использовался пигмент определенного вида европейских улиток. Считается, что в то время это был самый дорогой пигмент в мире.


Раскопки в районе рынка Спиталфилдс

Исследование показало, что целый сегмент кладбища был отведен для погребения маленьких детей. Археологи указывают, что это было в высшей степени необычно, поскольку на городских римских кладбищах ранее было зарегистрировано очень мало детских захоронений.

Позже этот район использовался в качестве средневекового захоронения, в 1197 году стал монастырем, а в XVII веке — полигоном артиллерийской роты.

Сама женщина умерла в молодом возрасте, возможно, во время родов или от болезни, но на ее могиле нет надписей и нет надгробия. Эксперты считают, что его могли разрушить в средневековье, чтобы построить городские стены.

Ее похоронили с различными ценными предметами, в том числе с двумя стеклянными сосудами, в которых могли быть духи. Один представлял собой цилиндр длиной 23 сантиметра с уникальным основанием, сделанным из драгоценного камня, и зигзагообразными стеклянными украшениями.


Стеклянный сосуд, найденный в могиле

Под головой женщины исследователи нашли следы наличия подушки из лаврового листа, еще одного показателя богатой жизни, которую она вела.

В целом, исследование добавило 174 новых могил к списку захоронений в этом районе, доведя их общее количество до 493.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великая пирамида намного старше чем принято считать
Все может быть, очень много размышлений про это. (от Marmeladka)
Учёные зафиксировали масштабный подъём почвы на севере Йеллоустоуна
Йеуллстоун не опасен, он своё отыграл и разрядится на Новомадридском разломе, а со стороны Запада, т (от бодр)
Ученые ответили, что ждет после смерти: неизвестная форма существования
Утром проснулся тут болит, там болит - значит ещё живой! бодр)