Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Раскрыты загадки одного из самых таинственных захоронений в Лондоне
22.12.2020

Раскрыты загадки одного из самых таинственных захоронений в Лондоне

Оценка: 0.0    861 0 Археология
14:18

В 1999 году на территории современного рынка Спиталфилдс в Лондоне была найдена необычная могила. Даже предварительный анализ захоронения дал понять, что женщина, похороненная в этом месте, обладала исключительно высоким социальным статусом. Теперь исследователи получили новые данные, которые приближают нас к раскрытию тайны личности так называемой римской женщины Спиталфилдс.


Исследователи изучают могилу римской женщины Спиталфилдс

Женщина была похоронена в богато украшенном свинцовом гробу. Дальнейшие исследования ее останков, подробно описанные в новой книге, показывают, что ее одежда была сделана из шелка высочайшего качества из Китая, а нити, украшавшие одежду, на 97 процентов состоят из чистого золота. 

Полоса шерсти, которая также составляла ее погребальный костюм, испортилась за 1600 лет с момента ее смерти и теперь представляет собой невзрачный темно-коричневый кусок материала, однако микроскопический анализ показал, что изначально он был фиолетовым. 

В римской Британии пурпурный цвет был отличительной чертой богатых и могущественных людей, поскольку для создания краски использовался пигмент определенного вида европейских улиток. Считается, что в то время это был самый дорогой пигмент в мире.


Раскопки в районе рынка Спиталфилдс

Исследование показало, что целый сегмент кладбища был отведен для погребения маленьких детей. Археологи указывают, что это было в высшей степени необычно, поскольку на городских римских кладбищах ранее было зарегистрировано очень мало детских захоронений.

Позже этот район использовался в качестве средневекового захоронения, в 1197 году стал монастырем, а в XVII веке — полигоном артиллерийской роты.

Сама женщина умерла в молодом возрасте, возможно, во время родов или от болезни, но на ее могиле нет надписей и нет надгробия. Эксперты считают, что его могли разрушить в средневековье, чтобы построить городские стены.

Ее похоронили с различными ценными предметами, в том числе с двумя стеклянными сосудами, в которых могли быть духи. Один представлял собой цилиндр длиной 23 сантиметра с уникальным основанием, сделанным из драгоценного камня, и зигзагообразными стеклянными украшениями.


Стеклянный сосуд, найденный в могиле

Под головой женщины исследователи нашли следы наличия подушки из лаврового листа, еще одного показателя богатой жизни, которую она вела.

В целом, исследование добавило 174 новых могил к списку захоронений в этом районе, доведя их общее количество до 493.


 
Источник:  https://nat-geo.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Определяет ли пол вашу гендерную идентичность?
Человек социальное животное. Это подразумевает разделение ролей в сообществе ,вплоть до того что пра (от Везунчик)
Древние хопи: Полая Земля, летающие щиты и муравьеподобные боги на самом деле существуют
Интересное видео. Там на канале After Skool еще много роликов в таком стиле. (от alsm74)
Оказалось, что сельдь и сардины могут ежегодно спасать около миллиона жизней
"позволит спасать до 750 тыс. жизней ежегодно"

Ирония в том, что человечество (от alsm74)

Шамбала и полая Земля в древнем буддизме
Да, в "Розе Мира" даётся представление. Возможно и больше, или меньше - всё меняется нет ч (от Проводник)