Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Дары Hayabusa2: крошки астероида похожи на уголь
26.12.2020

Дары Hayabusa2: крошки астероида похожи на уголь

Оценка: 0.0    629 0 Космос
09:52

Они напоминают небольшие фрагменты древесного угля, и все же образцы почвы, собранные с астероида и привезенные на Землю японским космическим кораблем, не разочаровали.

Образцы, описанные японскими космическими учеными в четверг, имеют размер 1 сантиметр (0,4 дюйма) и твердые, как скала, не ломаются при поднятии или пересыпании в другой контейнер. На прошлой неделе были описаны более мелкие черные песчаные гранулы, которые космический корабль собирал отдельно.

В прошлом году космический аппарат Hayabusa2 получил два набора образцов из двух мест на астероиде Рюгу, более чем в 300 миллионах километров (190 миллионов миль) от Земли. Он сбросил их из космоса на цель в австралийской глубинке, после чего образцы были доставлены в Японию в начале декабря.


Песчаные гранулы, описанные Японским агентством аэрокосмических исследований на прошлой неделе, были получены при первом приземлении космического корабля в апреле 2019 года.

По словам Томохиро Усуи, исследователя космических материалов, более крупные фрагменты были из отсека, предназначенного для второго приземления на Рюгу.

Чтобы получить второй набор образцов в июле прошлого года, Hayabusa2 сбросил заряд, который взорвался на поверхности астероида.

По словам Усуи, разница в размерах предполагает разную твердость коренной породы на астероиде. «Одна из возможностей в том, что место второго приземления было твердой породой, и более крупные частицы откололись и попали в отсек».

JAXA продолжает первоначальное изучение образцов астероидов в преддверии более полных исследований в следующем году. Ученые надеются, что образцы дадут представление о происхождении Солнечной системы и жизни на Земле. После исследований в Японии некоторые образцы будут переданы НАСА и другим международным космическим агентствам для дополнительных исследований.

Тем временем Hayabusa2 находится в 11-летней экспедиции к другому небольшому и далекому астероиду, 1998KY26, чтобы попытаться изучить возможные средства защиты от метеоритов, которые могут лететь к Земле.


 
Источник:  https://infuture.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Ученые нашли аномалии в истории эволюции человека разумного
В итоге человек разумный истребил всех других,неразумных.Или разумных, но не очень. (от coka)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Это уже не закон физики а закон программных условностей. Есть базовая среда и есть энтропийная меняю (от renmilk11)
Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Майкл, ты ведь по-своему прав. В статье же так и написано:
«Исследование Вопсона... с точки з (от Rosto)

Физик утверждает, что нашел доказательство нового закона физики: Живем ли мы в смоделированной Вселенной?
Не буду спорить со столь "авторитетным" изданием. В Средние века весьма авторитетные мужи (от maikl2m)