Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Необъяснимое колебание смещает полюса Марса
09.01.2021

Необъяснимое колебание смещает полюса Марса

Оценка: 0.0    968 2 Космос
11:01

Новое исследование позволило ученым заметить, что полюса Марса немного отклоняются от оси вращения планеты. В среднем они смещаются на 10 см от центра с периодом в 200 дней.

Такие изменения называют колебаниями Чендлера — по имени американского астронома Сета Чендлера, открывшего их в 1891 году. Раньше они были замечены лишь на Земле. Известно, что смещение полюсов вращения нашей планеты происходит с периодом в 433 дня, при этом амплитуда достигает 15 метров. Точного ответа, почему так происходит, нет. Считается, что на колебания влияют процессы в океане и атмосфере Земли.


Как колебания происходят на Земле

Колебания Чендлера на Марсе вызывают такое же недоумение. Авторы исследования обнаружили их, сравнив данные за 18 лет изучения планеты. Сведения получили благодаря трем космическим аппаратам, которые вращаются вокруг Красной планеты: Mars Odyssey, Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Global Surveyor. 


Марс вместе со своими спутниками. Фото: NASA / JPL
Так как на Марсе нет океанов, вероятно, шаткое вращение Красной планеты возникает только из-за изменений атмосферного давления. Это первое объяснение, которым поделились исследователи. В будущем должны появиться новые подробности о колебаниях, так заинтересовавших научное сообщество.


 
Источник:  https://hi-tech.mail.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

-1  
Проводник 10.01.2021 03:31 [Материал]
Эффект Джанибекова посмотрите. На Земле древними были построены комплексы сооружений, стабилизирующие планету, чтобы не произошёл опять разрушительный сдвиг полюсов. Это у Друнвало Мелхиседека было и Эрнст Мулдашев об этом писал.
Но нет ничего вечного в этом физическом мире.
0  
Gr70 09.01.2021 22:49 [Материал]
Вот купят билет у Маска - да сами и посмотрят, на тамошние реалии марсоформинга
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
«  Январь 2021  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Последние комментарии
Магнитные бури и землетрясения: новая теория о том, как солнечный ветер раскачивает разломы
Никаких "смен полюсов" никогда не было.
Электрическое поле планеты сформировано
topzz)

Пробуждение Кальдеры: под японским супервулканом нарастает магма
Любая вулканическая активность на планете
основана только на подземных перемещениях
ма (от topzz)

Тест на реальность: учёные получили первый способ проверить гипотезу симуляции
Кроме как "пиксель на мониторе" - ума не хватает? 
Смотрю в книгу - вижу фигу!   topzz)

Ученые установили, что космический взрыв уничтожил древнюю развитую цивилизацию 12 800 лет назад
Интересно посчитать: с какой силой, как и куда надо ударить, чтобы стряхнуть Землю с орбиты? Или сер (от AntiK)