Выбор фона:
/ Новости сайта / Другое / Проблемы с изучением русского языка в 5-ом классе: Способы решения
15.01.2021

Проблемы с изучением русского языка в 5-ом классе: Способы решения

Оценка: 0.0    594 0 Другое
09:33

Пятый класс – первая ступень средней школы. Важный этап в жизни каждого повзрослевшего школьника, значительно отличающийся от четырех предыдущих. Выйдя за рубежи начальной школы, не все ученики могут легко перестроиться на новый лад, приспособится к преподаванию предметов разными учителями. Кроме того, дает о себе знать более сложная программа обучения, в том числе и по части русского языка.

Русский – не смотря на то, что для большинства школьников является родным языком, считается сложным предметом, требующим не малых усилий, внимательности, трудолюбия со стороны учеников, ежедневного разбора, скрупулезной проработки тем, правил, упражнений.

В силу разных обстоятельств не каждый ребенок может самостоятельно осуществлять подготовку домашних заданий по русскому языку, грамотно писать сочинения, производить фонетические, лексические разборы, справляться с тонкостями синтаксиса, орфографии.

Современные реалии, а отсюда вытекающий периодически переход школ на дистанционное обучение, также отражаются на уровне подготовки учащихся. Плюс сюда следует добавить нередкие пропуски школьниками занятий из-за болезней, общественных, спортивно-досуговых мероприятий. Все вместе взятое может и без того усугубить трудную для многих подростков ситуацию с русским языком. Ученикам, порой, нелегко догнать вперед ушедший по программе класс и в одиночку справиться с потоком уже пройденного материала. За этим следуют отставание в знаниях, сниженные оценки, для кого-то из пятиклассников все выливается в апатию, стресс, опускание рук.

Надо отметить, что далеко и не все родители уже могут справиться с усложненными заданиями 5 класса, не все располагают свободным временем, чтобы помочь своим детям справиться с возникшими проблемами в школе.

В сложившейся ситуации нельзя ни отстающим ученикам, ни их родителям проявлять равнодушие, это даже больше относится ко взрослым, которые несут ответственность за своих несовершеннолетних детей. Пробелам знаний свойственно накапливаться, каждый, не выученный как следует, урок может сказываться на протяжении последующих лет обучения. Кроме того, не стоит забывать, что русский – это предмет, по которому старшеклассники в 9 и 11 классах сдают обязательные экзамены.

Какое же решение проблемы?

Не знаете, как помочь подростку, оградить его от надвигающихся проблем?
Решебник по русскому языку – эффективный домашний помощник, который даст возможность школьнику подтянуть упущенные знания, поможет с легкостью разобраться с теми или иными сложными темами, даст новый стимул к познаниям. А вам, как родителям, обеспечит спокойствие, уверенность в том, что ребенок самостоятельно вникнет в трудности каждого упражнения, правильно и своевременно выполнит домашнее задание. Найти готовые домашние задания в интернете не сложно. Например, на сайте https://resheba.top/russk-jaz-5-klass опубликован решебник по русскому языку для 5-го класса с подробными ответами ко всем упражнениям.

ГДЗ – это своеобразный репетитор, проверенный годами дешевый способ аннулирования у учеников пробелов знаний.

Решебник – отличный помощник в учебном процессе

Родители, не сталкивающиеся ранее с ГДЗ, могут из-за недопонимания, неверной трактовки смысла пособия, испытывать недоверие и даже сперва некий негатив. Следует пояснить, цель ГДЗ по русскому языку заключается исключительно в предоставлении возможности подростку помощи в разборе трудных упражнений, освоении, закреплении новых тем.

Списать задание, конечно, при желании можно, но опытный педагог, зная уровень подготовки каждого ученика, сможет вскрыть обман, уловить нежелание школьника самостоятельно, рутинно, день ото дня готовить домашние задания.

С помощью данного вида пособия пятиклассники могут контролировать правильность уже выполненных упражнений, при необходимости разобраться со сложностями грамматики, поупражнявшись, затем самостоятельно приступить к выполнению подобных заданий. Родителям, в свою очередь, не нужно вникать в усложняющуюся программу, помогать своим детям, ежедневно тратить часы на разбор правил и их практическое применение. Достаточно выборочной проверки домашних работ, своевременное получение информации об оценках, периодические контакты с преподавателем, и ситуация с русским языком будет под полным контролем.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)