Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Древнейшего светлячка Земли нашли в бирманском янтаре
22.01.2021

Древнейшего светлячка Земли нашли в бирманском янтаре

Оценка: 0.0    532 0 Археология
09:43

В куске янтаря с севера Мьянмы палеонтологи нашли самого древнего из известных науке светлячка. Он жил около 100 млн лет назад. Статью с описанием находки опубликовал научный журнал Proceedings of the Royal Society B.

"У большинства светляков тело мягкое и небольшое, из-за чего их останки почти не сохраняются. Поэтому древний жук, найденный внутри кусочка янтаря с севера Мьянмы, – это чрезвычайно ценная находка. У него сохранилась даже та часть брюшка, которая светилась", – рассказал один из авторов статьи, профессор Института геологии и палеонтологии Китайской академии наук Чэньян Цай.

Куски древнего янтаря, который сформировался десятки или даже сотни миллионов лет назад, давно стали одними из самых интересных находок для палеонтологов, климатологов и геофизиков. Внутри них часто сохраняются не только пузырьки воздуха, но и насекомые, соцветия цветковых растений, перья птиц и динозавров и даже некоторые ткани их тела.

Цай и его коллеги сделали еще одну подобную находку на севере Мьянмы. В образцах янтаря, который образовался в середине мелового периода, примерно 99 млн лет назад, они нашли множество насекомых, панцири которых сохранили первозданный цвет. Одно из них оказалось очень похожим на светлячков. В нижней части его брюшка палеонтологи даже разглядели характерное прозрачное образование, которое у современных светлячков отвечает как раз за свечение.

Находку назвали Cretophengodes azari – в честь ливанского палеонтолога Дани Азара, а также того, что пушистые усы и другие части тела этого жука очень похожи на аналогичные органы у современных жуков из семейства Phengodidae.

Находка Cretophengodes azari говорит о том, что взрослые особи этих жуков могли светиться уже 100 млн лет назад, на первых этапах их самостоятельной эволюции. Ученые предполагают, что сперва светиться "научились" личинки светляков, чтобы отпугивать хищников. Впоследствии эту способность переняли и взрослые особи, чтобы привлекать внимание особей противоположного пола.

Цай и его коллеги надеются, что дальнейшие находки бирманского янтаря помогут найти окаменелые остатки самки Cretophengodes azari и понять, насколько они отличались от самцов.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Но купаться 19 января я не буду, не уговаривайте. (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Очередная ложь из "жёлтого" источника.
Организм надо тренировать, а люди склонны ег (от Проводник)

Самый южный действующий вулкан в мире в Антарктиде извергает золотую пыль
Золотая пыль ссыпается с солнца, когда оно задевает за край земного диска. А самолёт в 1979 году раз (от Rosto)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Да ладно... А почему больше люди падают от сердечного приступа летом в жару, а не зимой? а-а-а-а. Я (от geolog)
Врач рассказал, почему похолодание вредно для сосудов
Не ''сгущению'', а увеличению плотности крови. (от topzz)