Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Польза турника: здоровая спина, красивая осанка и эффективный комплекс упражнений
22.01.2021

Польза турника: здоровая спина, красивая осанка и эффективный комплекс упражнений

Оценка: 0.0    744 0 Медицина и здоровье
10:18

Турник не случайно является одним из наиболее распространенных снарядов на занятиях по физкультуре. Упражнения на турнике не только помогают сформировать мышцы, но и способствуют укреплению спины, поддержанию прямой осанки и общему здоровью и тонуса организма, ведь от состояния позвоночника во многом зависит и функционирование других органов. Такое спортивное оборудование можно легко установить дома, стоит турник совсем не дорого, а эффективность от занятий сопоставима с использованием современных и функциональных тренажеров более внушительных размеров. 

Комплекс упражнений на турнике

Если вы решили купить турник для домашнего использования, для начала стоит определиться с типом крепления и формой туника. Вы можете выбрать один из следующих вариантов:

  • настенный;
  • наддверный;
  • потолочный;
  • раздвижной;
  • комплекты, состоящие из нескольких снарядов (турник и брусья).

Турник не занимает много места, он практически незаметен, при этом нельзя не оценить удобство наличия такого снаряда непосредственно в доме или квартире. Позаниматься можно в любую минуту, не нужно никуда идти, тратить время на дорогу до спортивного зала. Появляется возможность заниматься каждый день вне зависимости от погоды. Для получения желаемого эффекта достаточно всего 10-15 минут времени.  

Оптимальное упражнение для любого уровня подготовки — это обычное подтягивание. Самый простой комплекс тренировок рассчитан на 30 недель. Тренироваться можно через день, по 3-4 раза в неделю. Подходы чередовать с отдыхом по 2-3 минуты. После 5 подходов можно просто повисеть на турнике, такое упражнение помогает развить хват и укрепить запястье.

Занятия на турнике можно разнообразить за счет эспандера. Также можно выполнять подтягивания с прыжка (эксцентрическое). Меняя хват, можно работать над различными группами мышц. Множество различных вариантов комплексов тренировок можно найти в сети интернет.

Польза для здоровья от занятий на турнике

Заниматься на турнике можно самому, а также приобщать к спорту ребенка, соблюдая при этом все меры предосторожности и страхуя его. Упражнения на турника с совсем юного возраста помогают сформировать правильную осанку. Самым простым способом разгрузить позвоночник является обыкновенный вис на перекладине. Его можно практиковать регулярно отдельно или вместе с комплексом упражнений. От состояния позвоночника во многом зависит здоровье всего организма, поэтому занятия на турнике приносят двойную пользу. 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Есть такой феномен средиземноморская карликовость. Низкий рост и грацильные формы . Наполеон с каког (от Везунчик)
Пять исторических фактов, которые мы помним неправильно
Согласно Википедии:
«...в массовой культуре сложилось представление о малом росте Наполеона. (от Rosto)

Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)