Выбор фона:
/ Новости сайта / Климат и Экология / Проживание близ деревьев "отменяет" вредное воздействие плохого воздуха
28.01.2021

Проживание близ деревьев "отменяет" вредное воздействие плохого воздуха

Оценка: 0.0    1014 2 Климат и Экология
10:03

Учёным давно известно, что деревья и прочая зелёная растительность снижают кровяное давление и риск развития серьёзных заболеваний сердца. Конечно, флора влияет на человека не сама по себе. Хотя многие люди любят обнимать деревья и так "подзаряжать себя энергией".

Однако учёные считают, что дело тут в самых разнообразных факторах, которые и определяют влияние "зелёных территорий" на здоровье. Например, человек, который живёт за городом или близ парка, чаще может себе позволить тренировки на свежем воздухе. Уровень веществ, определяющих психологический стресс и его негативное влияние на здоровье, у него тоже, скорее всего, будет ниже. Многие ощутили это на себе в период коронавирусных карантинов.

Также у жителя "зелёной зоны", вероятно, будет более высокий социоэкономический статус. Ведь проживание в районах города, богатых растительностью, как правило, обходится человеку дороже. А значит, он скорее всего хорошо зарабатывает и может позволить себе более дорогостоящую медицинскую помощь и обследования.

Учёные из США впервые задумались о том, какова взаимосвязь между зелёными насаждениями, загрязнением воздуха и здоровьем сосудов людей.

Руководитель исследования Аруни Бхатнагар (Aruni Bhatnagar), доктор медицинских наук из Луисвиллского университета, считает, что озеленение городских территорий может снизить негативное воздействие загрязнённого воздуха на здоровье.

В работе, результаты которой были опубликованы в издании American Journal of Physiology-Heart and Circulatory Physiology, приняли участие взрослые добровольцы, входящие в группу риска по развитию заболеваний сердца: страдающие от ожирения, высокого кровяного давления, имеющие диабет и повышенный холестерин. Учёные замеряли жёсткость стенок сосудов испытуемых.

Поясним, что недостаточная эластичность стенок сосудов вредит работе кровеносной системы и, как следствие, всему организму в целом.

"Уже давно не секрет, что загрязнённый воздух плохо влияет на кровеносные сосуды, однако наше исследование показало, что жители зелёных районов меньше подвержены этому влиянию," – говорит доктор Бхатнагар.

Учёные изучили адреса испытуемых и данные, собранные станциями мониторинга Геологической службы США, а также Агентством по охране окружающей среды США. Затем они провели анализ полученной информации, ориентируясь на такие факторы окружающей среды, как:

  • вегетационный индекс, включающий различия в количестве и виде растительности в радиусе 200 метров и одного километра вокруг дома каждого добровольца;
  • количество твёрдых взвешенных в воздухе частиц, то есть очень мелких кусочков ядовитых веществ, висящих в воздухе и невидимых для человеческого глаза;
  • концентрация озона – бесцветного газа, который также является опасным загрязнителем воздуха.

Как выяснилось, там, где концентрация озона и твёрдых взвешенных частиц была выше, люди имели более высокую жёсткость стенок сосудов. При этом у тех, кто проживал в более зелёной местности, кровеносные сосуды "чувствовали себя лучше".

Исследователи также установили, что "воздействие зелёных насаждений на функцию сердца и сосудов в значительной степени не зависит от среднего семейного дохода, уровня физической активности и употребления табака испытуемыми" (70% добровольцев были некурящими).

"Эти результаты говорят о том, что проживание в зелёных районах благоприятно влияет на сердечно-сосудистое здоровье, и это положительное влияние можно частично объяснить ослаблением воздействия на организм взвешенных частиц загрязняющих веществ и озона в воздухе", – отметил Дэниэл Риггс (Daniel Riggs), ведущий автор исследования, биолог Университета Луисвилля.


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 2

0  
vsёponяl 28.01.2021 17:55 [Материал]
Недалеко городишко провинциальный( тыщ 20 народу), предприятий вредных нет, лесная промышленность только, автопробок нет вообще... А мне кажется, что там дышать нечем!!!
Я преклоняюсь перед героями, которые посвятили жизнь выживанию в мегапомойках!
детей жалко sad
+1  
Guest 28.01.2021 17:34 [Материал]
Эх, к сожалению и правительства тоже это знают..., и поэтому они так активно уничтожают зеленые насаждения, особенно в крупных городах... sad
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Солнце может обладать сознанием
Всё живое - электрическое  smile (от topzz)
Солнце может обладать сознанием
Всё во Вселенной живое :) (от Music_Lover)
Солнце может обладать сознанием
Люди находятся в электрическом поле планеты, а не звезды.
Так что ''сознанием' (от topzz)

Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Солнце есть Отец всего на Земле сущего. (от АМОЗОВ)
Биолог утверждает, что Солнце может обладать сознанием
Из за таких дураков как ты мы досих пор и ненашли разум во вселенной -потмоу что для таких дураков к (от ranon)