Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Человечеству предсказали усугубление кардиологических проблем из-за пандемии COVID-19
29.01.2021

Человечеству предсказали усугубление кардиологических проблем из-за пандемии COVID-19

Оценка: 0.0    824 1 Медицина и здоровье
09:46

Медики предположили, что в ближайшие годы кардиологических болезней и смертей от них станет заметно больше из-за того, как на здоровье сердца и сосудов человека влияет COVID-19 и меры по борьбе с этой болезнью. Статью с описанием их выводов опубликовал научный журнал Circulation.

"Пандемия коронавируса унесла огромное число жизней людей по всему миру, и коронавирусная инфекция, по всей видимости, вошла в тройку самых распространенных причин смерти в 2020 году. Мы предполагаем, что она продолжит прямо и косвенно влиять на частоту болезней сердца и сосудов в ближайшие несколько лет", – рассказал один из авторов исследования, доцент Бейлоровского медицинского колледжа (США) Салим Вирани.

Сердечно-сосудистые заболевания – один из серьезнейших факторов риска для заразившихся коронавирусом нового типа. Исследования показывают, что кардиологические проблемы повышали вероятность смерти от COVID-19 более чем в четыре раза.

Это обусловлено, в частности, тем, что частицы коронавируса могут проникать в клетки сердца, размножаться в них и мешать нормальной работе этого органа. Поэтому многие медики считают, что у COVID-19 будут не только краткосрочные, но и долгосрочные последствия.

В ходе нового исследования Вирани и его коллеги выяснили, что в ближайшее время случаев болезней сердца и сосудов и смертей от них по всему миру может стать гораздо больше. На такой вывод исследователей натолкнул анализ данных по кардиологическим болезням в США и мире за последние десять лет.

Исследование показало, что за последние два года от болезней сердца и сосудов умерло на 17,1% больше людей, чем в 2010 году. Больше стало и случаев кардиологических заболеваний, диагностируемых за год. По всему миру оно увеличилось на 26,6%.

Ученые прогнозируют, что в ближайшие годы этот показатель может возрасти еще больше из-за долгосрочных прямых и косвенных последствий распространения COVID-19.

"Экстраординарные меры, предпринятые для борьбы с эпидемией, радикально изменили наш образ жизни. Они заставили многих людей нездорово питаться, злоупотреблять алкоголем и практически не заниматься физической активностью. Все это повышает шансы заполучить инсульт или инфаркт. Мы должны пристально наблюдать за тем, как будут развиваться подобные тенденции. Они будут влиять на кардиологическое здоровье человечества еще много лет", – подытожил Вирани.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 1

0  
Gr70 29.01.2021 22:43 [Материал]
Теоретически - ну как-то же надобно естественным путем уменьшать планетарное народонаселение. Просто засыпать каменными метеорами и метеоритами - переселятся куда-нибудь в другие места. А так - весьма надёжно cry
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Научная фантастика - кто дает нам предсказание будущего?
Предсказания основаны на законах Архи построек чего бы то ни было.
Прежде всего это один из м (от LOG)

"Город Бога"
Напоминает космический город в фильме "Петля Ориона" 1980 года. Там его в конце показывают (от Rosto)
Тайны пирамиды Дото
Буддийский храм в г. Сакаи, префектура Осака. 7 век. (от Rosto)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Лингвисты уже давно говорят о западном происхождении тюрок ,а амазонки это одомашнившие лошадей тюрк (от Везунчик)
Археологи выяснили, что амазонки-воительницы из греческим мифов жили на древнем Кавказе
Это отрывки кумыкский баллады Карт-Кожак и красавица Максуман. (от Везунчик)