Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли на раскопках в Псковской области 800-летний ячмень
05.02.2021

Археологи нашли на раскопках в Псковской области 800-летний ячмень

Оценка: 0.0    943 0 Археология
13:54

Крупное скопление зерна, относящееся к XII веку, обнаружили учёные при раскопках древнего городища в поселке Усвяты Псковской области, сообщила научный сотрудник Всероссийского института генетических ресурсов растений имени Николая Вавилова (ВИР) Лилия Шипилина.

Злаковые средневекового периода археологи нашли в 2019 году, ученые ВИР занимаются их исследованием. В текущем году получены первые результаты.

Мы обнаружили зерна нескольких культур с приоритетом в составе ячменя. Это нехарактерно для Северо-Запада: находка относится к XII веку, и, согласно памятникам этого периода, рожь применялась более широко, нежели ячмень», - рассказала Шипилина журналистам в среду, пишет Интерфакс.

«Занимаясь исследованием находок Усвятского городища, ВИР активно работает со специалистами института материальной культуры РАН. Шипилина отметила, что институт растениеводства планирует привлечь к взаимодействию и археологов в Великом Новгороде и Старой Руссе, что поможет расширить географию исследования и понять, какие злаковые культуры возделывали люди Средневековья на Северо-Западе.

Усвяты (Всячь) - посёлок городского типа в Псковской области. Находится в 320 км к юго-востоку от Пскова, вблизи границы с Белоруссией. Одно из древнейших поселений в России. Впервые упоминается в летописях XI века как город город князя Ярослава Мудрого. В разные годы Усвяты принадлежали Великому княжеству Литовскому, Русскому царству, речи Посполитой, Польше. В 1772 году поселение окончательно вошло в состав российского государства.
 


 
Источник:  http://www.vluki.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Астрофизик Леб: комета 3I/ATLAS может иметь искусственное происхождение
ну ё-мое... эти ави-лебы от безделья с ума сходят...  Alexeyy)
Трамп — путешественник во времени? Странные рисунки XIX века и старые книги ставят исследователей в тупик
то-то трампушка без перерыва лопочет о скором раскрытии тайн НЛО и ином разуме...  Alexeyy)
Земля замедляется: вращение планеты достигло рекордных изменений за 3,6 миллиона лет
"...Земля снова ускоряет или замедляет свой бег..." - а я-то думаю, то вроде не высыпаюсь, (от Alexeyy)
Новая гипотеза о происхождении Вселенной: что обнаружили ученые
Это детский лепет. Для поддержания стабильности системы нужно поступление энергии и цели из вне.Всел (от Везунчик)
Астероиды бросают друг в друга «космическими снежками», выяснили ученые
дожили... уже астероиды друг в друга обломками кидаются... я так понял, энтим "ученым" зан (от Alexeyy)