Выбор фона:
14.02.2021

Снегопады обрушились на Грецию

После периода не по сезону теплой погоды по всей стране ударили морозы сопровождавшиеся снегопадами в северной Греции.

14.02.2021

Рекордно низкие февральские температуры установились в Великобритании

По данным Метеорологического бюро, пятнадцать метеостанций по всей Великобритании зафиксировали самые низкие температуры в феврале.

14.02.2021

Сейсмическая аномалия у островов Луайоте продолжает сталкивать Австралийскую и Тихоокеанскую тектонические плиты

После целой череды вчерашних мощных землетрясений потрясших, Таджикистан, Армению, Японию и Папуа-Новая Гвинея, была надежда на то, что таким образом произошел сброс накопившейся энергии в точке соприкосновения двух плит у островов  Луайоте, но анализ ситуации этого не подтверждает.

14.02.2021

Археологи обнаружили следы эпидемии, поразившей Центральную Африку в античную эпоху

Европейские археологи открыли следы мощнейшей эпидемии в Центральной Африке на излете эпохи античности, уничтожившей большую часть представителей народов банту в 400-600 годах нашей эры.

14.02.2021

НЛО пролетел рядом со зданием МИД России в Москве в прямом эфире RT News

НЛО пролетел рядом со зданием МИД России в прямом эфире RT News 13 февраля 2021 года. 

3668 3 НЛО
14.02.2021

Почему пингвины живут в Антарктике, а белые медведи — в Арктике

И пингвины, и белые медведи приспособлены жить в суровых условиях. Эти животные всегда ассоциируются со снежными льдами полюсов, а в детских книгах их часто рисуют вместе. Именно поэтому многие люди путают места их обитания и считают, что белый медведь может быть и в Антарктике, а пингвин — в Арктике. На самом деле все наоборот.

14.02.2021

Солнце не перешло в новый цикл и сохраняет минимальную активность

"Неожиданно" ученые соизволили констатировать то о чем мы давно пишем - Солнечный минимум продолжается. 

14.02.2021

В Москве прошел самый сильный снегопад за последние 50 лет

На российскую столицу выпал самый сильный снегопад за последние десятилетия, из-за ненастной погоды, нарушившей воздушное сообщение и остановившего движение. Несколько человек получили ранения в результате обрушения крыш в Подмосковье.

14.02.2021

Горы на Земле перестали расти перед началом эволюционной "спячки" на миллиард лет

Китайские геохимики выяснили, что в середине протерозоя на Земле почти перестали появляться новые горы. Это было связано с рождением суперконтинентов Нены и Родинии и тормозило эволюцию жизни почти  миллиард лет

14.02.2021

Новый снимок из космоса опровергает теорию образования галактик

Если провести аналогию с людьми, то галактика выглядит как взрослый человек, хотя на самом деле должна быть пятилетним ребенком.
Ученые из Кардиффского университета исследовали галактику ALESS 073.1 с помощью телескопа Атакамы.

14.02.2021

У птиц нашли умение экстраполировать свое положение на магнитной карте Земли

Орнитологи выяснили, что перелетные птицы могут находить дорогу домой из незнакомых мест благодаря умению экстраполировать свое положение на магнитной карте местности.

14.02.2021

Где находится самое жаркое место на Земле и кто там живет?

Некоторые люди ошибочно считают, что самое жаркое место в мире — это пустыня Сахара. На самом же деле это звание принадлежит пустыне Деште-Лут, которая расположена на территории Ирана. В 2005 году поверхность этой точки земного шара нагрелась до +71 градуса Цельсия.

14.02.2021

Выбросы двух самых распространенных фреонов за последние 3 года уменьшились на 30%

Экологи выяснили, что общемировой объем выбросов двух самых распространенных типов фреонов, CFC-11 и CFC-12, в 2018-2020 годах сократился примерно на треть. Одной из причин стал успех властей КНР в борьбе с нелегальным производством этих химикатов.

14.02.2021

В Аргентине нашли новый вид древних рептилий

По словам исследователей, в челюсти обнаруженного ими вида было несколько рядов зубов, а на морде располагался костный отросток, похожий на клюв
 

14.02.2021

Кенгуру начали вредить природе Австралии. Что с этим делать?

Ученые все время считали, что коренные обитатели материка не могут навредить местной природе — обычно в этом обвиняли животных, завезенных из других мест. Но мнение ученых оказалось ошибочным, потому что в ходе наблюдений они заметили, что кенгуру разрушают почву и тем самым вредят растениям гораздо сильнее, чем кролики.

14.02.2021

Сверхъестественные возможности человека. Что вы знаете о силе разума?

Человеческий разум до сих пор остается величайшей загадкой. По словам ученых, человек используют возможности мозга лишь на 5%, однако если научиться развивать свои сверхспособности, то можно добиться больших результатов. Автор приводит доказательства того, что человек может с легкостью претворять свои мысли в жизнь, не используя при этом никакой магии.

14.02.2021

Что-то странное происходит со скоростью вращения Земли

Согласно астрономическим данным - Сириус появляется на небосводе с юго-востока в 21.00 и движется на юго-запад очень медленно, оказываясь в центре небосклона с моей точки видимости в положении юг к 23.00 (Такие данные можно получить например из Stellarium,а).

14.02.2021

"Хаббл" нашел множество черных дыр в соседнем с Солнечной системой звездном скоплении

"Хаббл" обнаружил в шаровом скоплении NGC 6397 несколько десятков черных дыр. Некоторые из них могут быть объединены в пары и вырабатывать гравитационные волны.

14.02.2021

Астроном Ави Лёб утверждает: космические пришельцы были у нас в гостях

В интервью профессор Гарвардского университета подробно рассказывает о выдвинутой им сенсационной гипотезе. А также о том, что наука, по его мнению, пребывает в кризисе.

14.02.2021

Призрак Мальтуса. Прокормит ли всех разогревающаяся планета?

13 февраля исполнится 255 лет со дня рождения британского демографа и экономиста Томаса Роберта Мальтуса. Мальтус вывел мрачную закономерность: стремление людей размножаться превосходит возможности для производства пищи. Следовательно, рост благосостояния, если ничего не предпринять, заканчивается бедствиями. 

14.02.2021

Китайский луноход Yutu 2 обнаружил необычный предмет на обратной стороне Луны

Китайский космический корабль Change 4 вернулся в строй в 27-й лунный день на обратной стороне Луны, но ученых взволновали открытия, сделанные в предыдущий лунный день миссии.

14.02.2021

Сколько места займут все на свете частицы SARS-CoV-2? Главное о пандемии из зарубежных СМИ

Крупнейшее в мире клиническое исследование лекарств от COVID-19 под названием Recovery, которое продолжается в Великобритании, дало второй обнадеживающий результат. Противовоспалительный препарат тоцилизумаб снижает смертность, правда, разница не так велика, как хотелось бы.

14.02.2021

Самовар — один из символов русского быта

Ценители чайных традиций отмечают, что лишь с помощью самовара можно приготовить настоящий чай. 

14.02.2021

Китайский зонд Tianwen-1 прислал видео Марса

Китайское космическое агентство опубликовало видеозапись космического корабля, кружащего над Марсом в пятницу, через два дня после успешного выхода на орбиту планеты в ходе последней космической миссии Пекина.

14.02.2021

Археологи выдвинули новую гипотезу происхождения Стоунхенджа

В Великобритании археологи заявили о том, что Стоунхендж мог быть не оригинальным сооружением. Неожиданная находка в Уэльсе позволила им предположить, что именно оттуда на территорию современной Англии и был перевезен знаменитый памятник.

14.02.2021

В Польше заявили, что выявленный у норок коронавирус передается людям

Коронавирус, выявленный у норок в Польше, может передаваться человеку, а также наоборот, говорится в сообщении министерства сельского хозяйства и развития села республики.

14.02.2021

Есть ли жизнь на Марсе: что означает находка ученых

Впервые в атмосфере Марса прямыми измерениями был обнаружен хлороводород. Вещество появилось во время глобальной пылевой бури, а после ее окончания постепенно исчезло.

14.02.2021

13 февраля стало вторым самым снежным днем в истории метеонаблюдений в Москве

Суббота в Москве лишь немного не дотянула до звания самого снежного дня в истории метеонаблюдений. Об этом сообщают в Гидрометцентре.

14.02.2021

После землетрясения из бассейнов на АЭС "Фукусима" разлилась радиоактивная вода

Небольшой объем воды расплескался из бассейнов для хранения отработавшего ядерного топлива. Отмечается, что объем воды был незначительным и не вызвал серьезного изменения радиационного фона.

14.02.2021

Металлическая черепица Grand Line: ассортимент

При постройке собственного дома хочется, чтобы все было идеально – дизайн и интерьер, надежность всех конструкций, уют и особая атмосфера. Чтобы добиться всего этого, не обойтись без качественных строительных материалов.


Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)