Выбор фона:
/ Новости сайта / Наука и Технологии / Палеогенетики выявили схожесть микрофлоры кишечника неандертальцев и современных людей
06.02.2021

Палеогенетики выявили схожесть микрофлоры кишечника неандертальцев и современных людей

Оценка: 0.0    503 0 Наука и Технологии
11:40

Ученые впервые раскрыли состав микрофлоры неандертальцев, оказавшейся во многом похожей на то, какие бактерии обитают в кишечнике людей сегодня. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба Болонского университета со ссылкой на статью в американском научном журнале Communications Biology.

"Изучив обрывки древней ДНК микробов, нам удалось выделить набор бактерий, которые присутствуют в кишечнике современных людей и были у неандертальцев. Это позволяет говорить о том, что эти древние микроорганизмы обитали в кишечнике общего предка и того, и другого вида людей, чьи представители жили на Земле свыше 700 тыс. лет назад", - заявила старший доцент Болонского университета Сильвия Туррони, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Неандертальцы, первые аборигены Евразии, жили на ее территории гораздо дольше, чем Homo sapiens. За сотни тысяч лет существования они успели адаптироваться к суровым условиям эпохи оледенения и выработать адаптации, которые помогали им переносить подобные условия.

К примеру, мышцы и кости плечей неандертальцев были адаптированы для нанесения сильных ударов копьем, а их бочкообразная грудная клетка позволяла им глубже дышать, легче переносить длительные и тяжелые физические нагрузки и переживать сильные удары копытами и лапами животных, а также орудиями труда врагов.

Бактериальное наследие неандертальцев

Открытие и изучение подобных уникальных особенностей неандертальцев, как надеются ученые, поможет понять, почему они вымерли и унаследовали ли современные люди часть полезных для выживания особенностей от своих соседей. Туррони и ее коллеги совершили одну из находок подобного рода, впервые получив данные о том, какие микробы жили в кишечнике древних жителей Европы.

Это стало возможным благодаря открытию своеобразной выгребной ямы на территории стоянки неандертальцев в испанской пещере Эль-Сальт, где примерно 50-45 тыс. лет назад жили одни из последних представителей этого вида древних людей. Собрав образцы окаменелых отходов жизнедеятельности, ученые извлекли из них обрывки ДНК бактерий и прочих представителей микрофлоры, после чего сопоставили их с тем, какие виды микробов живут в кишечнике современных людей.

Как оказалось, между микрофлорой современных людей и древних родичей Homo sapiens есть много общего. В частности, ученые обнаружили в них представителей семейств Bifidobacterium, Blautia, Dorea, Roseburia, Ruminococcus и Faecalibacterium, отвечающих за выработку коротких жирных кислот, переваривание растительных волокон и регуляцию иммунной системы.

Ученые надеются, что дальнейшее изучение этих микробов и поиски новых окаменелостей, содержащих их следы, помогут нам понять, какие из этих бактерий были критически важны для выживания неандертальцев. Подобные сведения крайне важны для оценки того, как переход на однообразную пищу, характерную для современного мира, повлиял на состояние микрофлоры и понимания того, как ее работу можно улучшить.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
Точно. 
Либо дело делать, либо сказки сказывать.
Мал бывал — сказки слушал; вырос вели (от Катенька)

Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Румынский ,местечковый язык пастухов ,а не имеющий те же корни могучий и совершенный государственный (от Везунчик)
Останки первых людей возрастом 1,86 миллиона лет обнаружили в Кении
Поспорить не с чем. Кроме того что искусственный язык лишон души - того звучания которое сохраняется (от Везунчик)
ООН заключило договор с инопланетными расами о постройке ими баз на обратной стороне Луны
я каждую ночь хожу туда по маленькому. почему бы не землян луна?
зеленых я там не видел, хотя (от limon-1661i1)