Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / Археологи нашли первое подтверждение появления поселений под Смоленском в конце VIII века
07.02.2021

Археологи нашли первое подтверждение появления поселений под Смоленском в конце VIII века

Оценка: 0.0    537 0 Археология
09:33

Археологи с помощью радиоуглеродного анализа стволов деревьев, обнаруженных во время раскопок древних поселений на территории археологического комплекса "Гнездово", по ряду признаков установили, что они относятся к VIII веку. Это дает основания полагать, что поселение было основано не на рубеже IX-X веков, а ранее примерно на сто лет, рассказал ТАСС руководитель отряда музея-заповедника "Гнездово" в составе объединенной Смоленской археологической экспедиции Василий Новиков.

"Были обнаружены стволы деревьев очень хорошей сохранности. Если традиционно считалось, что начало жизни на памятнике относится к рубежу IX-X веков, то сейчас есть повод для дискуссии о том, что памятник начал развиваться с последней четверти IX в. Эти даты согласуются с серией ранних находок, которые были обнаружены при исследовании памятника, а также нескольких ранних дат из раскопок на других участках поселения", - сообщил Новиков.

По его словам, чтобы окончательно подтвердить более ранний срок основания поселения, необходимо расширить работы и найти новые достоверные предметы, культурные пласты или, например, остатки погребений, которые можно было бы уверенно отнести к рубежу VIII-IX веков. "Когда мы говорим о самом раннем этапе жизни поселения, мы говорим не о развитом поселении или крепости, а о первых следах становления поселения, связанного с началом активного развития трансконтинентального торгового пути "из варяг в греки" (путь из Скандинавии через Русь в столицу Византии Константинополь - прим. ТАСС)", - отметил Новиков.

Работы по поиску ранних культурных слоев и объектов будут продолжены в 2021 году. "Работа Смоленской объединенной экспедиции независимо ни от чего будет продолжаться. И мы будем дальше исследовать этот вопрос, чтобы поставить окончательную точку в вопросе о ранней границе существования археологического комплекса, одного из крупнейших памятников эпохи викингов не только в России, но и в Европе", - добавил Новиков.

Гнездовский комплекс

Археологический памятник федерального значения "Гнездовский археологический комплекс" является крупнейшим комплексом памятников периода формирования Древнерусского государства. Он открыт в 1867 году, когда при строительстве железной дороги Орел - Витебск там обнаружили богатейший раннесредневековый клад. Комплекс расположен на берегах реки Днепр в 12 км к западу от Смоленска, общая площадь составляет около 438 га. В начале ХХ века там фиксировалось около 5 тыс. курганов в известных 8 курганных группах. В состав поселения также входят неукрепленные селища и два городища, самое крупное Центральное поселение и Центральное городище имеют общую площадь около 40 га.


 
Источник:  https://nauka.tass.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Сколько бы стоил римский раб сегодня?
Подсчитали бы также сколько стоило вырастить ребёнка. Нарушать человеческие права раба запрещалось , (от Везунчик)
В мире зацвела альпийская пуйя — это происходит только раз в 20 лет
В тихих сумерках под распухшей серебряной луной
I came walking with the wind to watch the cac (от Везунчик)

В каком фильме наиболее реалистично изображено вторжение инопланетян на Землю?
Это не то чтобы реалистично, но имеет свой смысл. Фильм об эффекте, известном как Rosto)