Выбор фона:
/ Новости сайта / Медицина и здоровье / Принудительное лечение от алкоголизма в Москве и области. Возможно ли это?
08.02.2021

Принудительное лечение от алкоголизма в Москве и области. Возможно ли это?

Оценка: 0.0    475 0 Медицина и здоровье
08:31

Принудительное лечение алкозависимых в Москве и области. Возможно ли это?

Пьющий родственник – горе для семьи и близких. Особенно негативно сказывается поведение неадекватного человека в семье на формировании детской психики. Семьи с маленькими детьми и престарелые родители особенно тяжело переживают такие ситуации. Наблюдая «не просыхающего» родителя, дети обделены вниманием, у них обостренное чувство страха. Реальность принудительного лечения от алкоголизма один из частых вопросов, который возникает в период отчаяния у близких алкозависимого.

Важно понимать, что уговорить людей, которые зависимы от алкоголя или наркотиков невозможно. Первой причиной отказа является тот факт, что они не считают себя больными, даже при хроническом алкоголизме, и не принимают собственную зависимость. А при прогрессировании заболевания, человек полностью теряет контроль над поступками и не воспринимает критику. Вину за свое состояние он перекладывает на кого угодно, и на что угодно.

Возникновение такой ситуации – сигнал к принятию мер. И в этой ситуации нужна помощь опытных профильных специалистов по размещению зависимого для принудительного лечения от алкоголизма в Москве. Стратегия по лечению может быть разработана без ведома алкозависимого, но его дальнейшем согласием подтверждена. Только профессиональный подход и полный курс терапии позволит вернуть человека к нормальной жизни и своевременно определить сложность состояния его здоровья.

Что представляет собой термин принудительное лечение?

В широком смысле термин "принудительное лечение алкоголиков" предполагает насильственное помещение пьющего в специализированные медицинские лечебно-оздоровительные центры для дальнейшего в них лечения, но это не совсем полное понимание трактовки. Говоря о термине в целом, следует учитывать, что, когда больного заставляют лечиться, уже используют форму принуждения. Угрозы разрыва отношений или увольнения – всегда являются психологическим методом воздействия. Говоря о принудительном способе лечения, специалисты понимают под термином все возможные меры, которые помогут избавить человека от алкозависимости. Действия по лечебной терапии могут выполняться без его согласия, но с его ведома. Наш реабилитационный центр «Recovery clinic» ориентирован на работу с алко и наркозависимыми пациентами. В центре проводится полный курс процедур, позволяющих избавить человека от алкогольной привязанности.

Что говорит Закон о принудительном лечении алкоголизма?

Вопрос принудительного лечения алкоголиков в России остается актуальным для многих семей. Законодательно, заставить лечиться алкоголика невозможно. Для проведения курса терапии, без согласия пациента, необходимо получить решение суда. ФЗ №63 СТ. 97 УК РФ допускает принудительное лечение, в таких случаях:

  1. Серьёзные правонарушения, совершённые в алкогольном опьянении.
  2. Запойный человек, не контролирующий свои действия, представляет угрозу жизни и здоровью себе, обществу или своему окружению.
  3. Совершение криминального преступления в стадии алкогольного опьянения.

Существует и другой способ, который предусматривает подачу заявления в суд заинтересованным лицом. Наличие полной доказательной базы помогает получить положительное решение судьи для принудительного лечения алкозависимого. Необходимо предоставить:

  • свидетельские показания соседей;
  • справка из районного отделения полиции о вызовах из-за совершаемых больным правонарушениях в состоянии алкогольного опьянения;
  • выписка из реестра вызовов скорой помощи о неоднократных обращениях по поводу острого алкогольного отравления или психоза.

Даже если сдать алкоголика в наркологию принудительно не всегда получается, есть способ вылечить его. В нашей клинике зависимым людям, отказывающимся от лечения, возможно предоставить прохождение предварительной психологической беседы-мотивации с профильным аддиктологом-психологом, после которой они часто сами добровольно соглашаются пройти антиалкогольный реабилитационный курс. Получить такую услугу, или комлекс других услуг по подготовке и лечению алкоголизма можно в реабилитационном центре для наркозависимых «Recovery clinic» в Москве.

Опасность самостоятельного принудительного лечения

Для многих получение судебного решения – сложная и долгая процедура, а без согласия больного лечить его нельзя по закону. Отчаявшись, многие родственники предпринимают самостоятельные действия по лечению в домашних условиях, не говоря об этом зависимому, делая это «ему во благо». Используются разные народные методы, советы «знатоков», какие-то рекламируемые в интернете средства, например капли, добавляя их в пищу в тайне от зависимого. Такое лечение не эффективно и может быть опасным, ведь действие этих лекарственных средств основано на неприятии алкоголя, и дадут болезненную реакцию на употребление, у них есть дозировка, противопоказания и побочные действия, поэтому они не будут помогать, а приведут к появлению последствий, обострению заболеваний. Редко домашние методы имеют стойкий и хороший результат. Домашняя похмельная помощь и частные эксперименты становятся причиной:

  1. Тяжелых отравлений. Принятие очередной дозы алкоголя зависимым, не знающем о "лечении", на фоне уже выпитых "чудо капель" усугубляет интоксикацию.
  2. Большинство препаратов, которые принимаются без ведома врача могут вызвать развитие тяжёлых осложнений.

Интервенция - реальный рычаг воздействия

Убедить пациента лечиться – первая задача для родных. Мотивы родственников редко находят понимание у больного. Важно использовать квалифицированные методы подходов специалистов. В нашем реабилитационном центре помогут алкоголику полностью осознать свое состояние, и объективно побудят его к желанию избавиться от алкогольной зависимости. Услуга интервенции – это, прежде всего, психологическая мотивация на лечение.

План мотивации разрабатывается предварительно, вместе с близкими больного. Интервенция может проводиться несколько часов. Настойчивая беседа проводится в мягкой и доступной форме. Её результат – 96% больных добровольно соглашаются на лечение.

Цель и этапы успешного лечения

Принудительное лечение от алкоголизма – комплексный метод, с индивидуальной программой реабилитации. Успех терапии в нашей клинике, независимо от стадии заболевания, обуславливается компетентностью специалистов и детальным подходом к схеме лечения. Терапевтические мероприятия проходят в несколько этапов:

  1. Подготовка. Детоксикация от алкоголизма. Проводится инфузионная терапия, позволяющая очистить организм от токсинов и поддержать его витаминами и микроэлементами.
  2. Интервенция – убеждение к самостоятельному принятию решения, без судебных исков и траты времени на банальные уговоры.
  3. Медикаментозное лечение, которое направлено на восстановление жизнедеятельности внутренних органов.
  4. Социальная и психологическая помощь, реабилитация алкоголиков и наркозависимых. Реабилитация – важный и значимый этап, помогающий закрепить результат и добиться устойчивой продолжительной ремиссии.

 


 


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

ТОП Новостей
Материалов за сегодня нет.
Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Кем была Золушка?
Я верю , что золотые сандалии это обычная обувь в древнем мире! Это же тяжелейшая рабская повинность (от Koriona)
Назван способный вызвать новую пандемию вирус
Сколько этим кретинам нужно предупреждений? И тем тоже?
Сегодня оно было... день такой.
Проводник)

Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
Читал, что задолго до изобретения увеличительных стекол в древнем Китае использовались пластины с не (от maikl2m)
Какие приспособления были у близоруких людей, чтобы лучше видеть до изобретения доступных всем очков?
В старые времена кому-то увеличительные стёкла хоть и были нужны, но проблема была не настолько остр (от Rosto)
Кем была Золушка?
Тема нелёгкой жизни в золотых сандалиях не раскрыта. (от Rosto)