Выбор фона:
/ Новости сайта / Тайны истории / Древняя раковина впервые за 17000 лет снова играет музыку
11.02.2021

Древняя раковина впервые за 17000 лет снова играет музыку

Оценка: 0.0    739 0 Тайны истории
08:28

Исследователи сыграли музыку на раковине возрастом 17000 лет, найденной в пещере на юге Франции

Обнаруженная в пещере Марсулас, к северу от Пиренейских гор, в 1931 году, раковина изначально считалась чашей для питья. 

Но более подробный анализ, опубликованный сегодня в журнале Science Advances, показал, что раковина была модифицирована людьми, чтобы прикрепить мундштук и использовать в качестве музыкального инструмента.

Исследователи обратились за помощью к музыковеду, специализирующемуся на духовых инструментах, который играл на этом инструменте в студии звукозаписи. 

Защищая мундштук корпуса во избежание повреждения артефакта, музыковед продувал воздух через корпус аналогично игре на трубе или тромбоне, что позволяло корпусу вибрировать с естественным резонансом и воспроизводить ноты. Были записаны три различных тона, похожих на современные ноты до, ре и до.


 
Источник:  https://earth-chronicles.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Великое молчание космоса: ученые математически доказали, что в радиусе 1000 световых лет от Земли нет инопланетян
"...ученые доказали..." - слов нет, только непереводимый итальянский фольклор...  Alexeyy)
Астрономы рассказали об опасности земного явления на мозг человека
не знаю, как там всякие частоты, вибрации и резонансы, но... точно знаю, что на мозг человека однозн (от Alexeyy)
Интервальное голодание не эффективнее обычных диет, подтверждает масштабное исследование
как знать... я, к примеру, склонен к полноте... всю жизнь у меня идет борьба за удержание веса в рам (от Alexeyy)