Выбор фона:
/ Новости сайта / Археология / В Египте нашли старейшую в мире пивоварню
16.02.2021

В Египте нашли старейшую в мире пивоварню

Оценка: 0.0    460 0 Археология
12:38

Археологи обнаружили на юге Египта пивоварню возрастом более 5000 лет. Здесь производили алкогольный напиток для массового потребления.

Археологи нашли одну из самых древних пивоварен, изготавливающих алкогольные напитки в промышленных масштабах. В месяц на ней могли производить до 100 000 литров пива

Варить пиво люди начали в период около 3500-2900 лет до нашей эры. Именно тогда жители Месопотамии, Египта и народы, населявшие территорию нынешнего Ирана, впервые стали сбраживать зерно, чтобы получать напиток, похожий на пиво. Однако изначально производили его фермеры из остатков урожая небольшими партиями.

Теперь археологи Египта обнаружили древнейшую на сегодняшний день пивоварню. Она могла быть одной из первых, где начали массово производить алкогольный напиток, который затем отправляли на экспорт — в Грецию и другие европейские страны. Руины здания нашли рядом с городами Абидос и Сохаг американские и египетские ученые.

Пивоварня, по словам исследователей, была построена в эпоху царя Нармера. Этот фараон, правивший более 5000 лет назад, основал первую династию и объединил Верхний и Нижний Египет. Следы этой пивоварни впервые нашли британские археологи в начале XX века, но только сейчас ученые смогли точно определить ее местоположение и выяснить реальные размеры.

По словам авторов, здание состояло из восьми площадок, на каждой было по 40 горшков, в которых бродило пиво. Смесь зерна и воды, используемая для производства пива, нагревалась в чанах, которые поддерживали глиняные столбы. Исследования показали, что одновременно на такой пивоварне могли производить до 22 400 литров пива. Приготовленный методом верхового брожения напиток должен выстоять около недели, а значит этот «алкогольный завод» мог производить до 100 000 литров пива в месяц.


 
Источник:  https://www.popmech.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)