Выбор фона:
/ Новости сайта / Космос / Первый марсоход для поиска жизни успешно сел на Марс
19.02.2021

Первый марсоход для поиска жизни успешно сел на Марс

Оценка: 0.0    718 0 Космос
09:24

Около полуночи с 18 на 19 февраля 2021 года по московскому времени посадочный модуль миссии Mars 2020 мягко сел на Красную планету. Таким образом на поверхность Марса доставлен ровер Perseverance ("Настойчивость") и вертолёт Ingenuity ("Изобретательность").

Марсоход уже переслал первые фотографии с поверхности Красной планеты.

Посадка произошла в кратере Езеро (Jezero), названного так в честь села Езеро в Боснии и Герцеговине. Любопытно, что в некоторых славянских языках слово jezero означает "озеро". И в этом кратере действительно миллиарды лет назад располагалось озеро и дельта реки. Если там была жизнь, она могла оставить следы в составе грунта. Задача ровера – их найти.


Посадочный модуль вошёл в атмосферу Марса на скорости 20 тысяч километров в час.

Марсоход Perseverance имеет массу более тонны. Он буквально до зубов вооружён научной аппаратурой: одних только камер на ровере 19 штук.

Аппарат будет изучать грунт Красной планеты так тщательно, как ни один марсоход до него. Его главная задача – поиск следов гипотетической марсианской биосферы. Также ровер оснащён радаром для сканирования марсианских недр, метеорологическими приборами и так далее.


Основные этапы посадки посадочного модуля миссии Mars 2020. 

Вместе с "Настойчивостью" на Марс прибыл вертолёт Ingenuity ("Изобретательность"). Это первый дрон, разработанный для полётов в атмосфере другой планеты.

Он имеет массу 1,8 килограмма и размах лопастей винта 1,2 метра. Вертолёт не несёт научных приборов, его задача –осуществить первый полёт на Марсе. В разреженной атмосфере Красной планеты это совсем не простое дело.


Карта древнего озера в кратере Езеро

Вернёмся к "Персеверансу". Ещё одна его важная миссия: он должен собрать и подготовить к отправке на Землю образцы марсианского грунта. За ними к Красной планете в 2026 году будет отправлен отдельный аппарат.

 


 
Источник:  https://www.vesti.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Неубиваемый Кутузов
А я читал, что он был великим интриганом и склочником. Может потому, что была зацеплена лобная доля? (от Реабилитант)
Неизвестная молекула обнаружена в космическом пространстве
Это неизвестно. С такой же долей вероятности можно утверждать, что это - происки его альтер-эго maikl2m)