Выбор фона:
/ Новости сайта / Природные катаклизмы / Рекордные за 45 лет снегопады прошли в Иркутской области во второй декаде февраля
25.02.2021

Рекордные за 45 лет снегопады прошли в Иркутской области во второй декаде февраля

Оценка: 5.0    752 0 Природные катаклизмы
09:31

Аномально обильные снегопады прошли в Иркутской области во второй декаде февраля. По данным Иркутского гидрометцентра, они стали рекордными за последние 45 лет. В среднем объем выпавшего снега превысил норму в четыре раза – 14 миллиметров при норме в 3,3 миллиметра. При этом в западных и некоторых центральных районах выпало 5-9 декадных норм.

Причиной такого необычного погодного явления, сопровождавшегося штормовым ветром, стали два циклона, пришедшие в Приангарье с юга Европейской части страны. Особенно сильные осадки наблюдались с 17 по 20 февраля, когда за сутки местами по области выпадало 50-70% от месячной нормы осадков, а в Тайшетском, Тулунском, Чунском, Нижнеилимском районах – почти месячная норма.

Обильные снегопады привели к резкому увеличению высоты снежного покрова в регионе. В среднем она превышает норму на 10-20 сантиметров, из-за снегопадов увеличившись на 5-10 сантиметров, а в западных районах – на 14-20 сантиметров. По информации на среду, 24 февраля, высота снежного покрова по области в основном составляет 25-60 сантиметров, а в северных районах местами – 66-87 сантиметров, в горах Южного Прибайкалья – до 110 сантиметров. Около 15-20 сантиметров составляет высота снега в степной части Эхирит-Булагатского, Осинского и Нукутского районов.

На данный момент на смену циклонам на территорию Иркутской области пришел антициклон. Это привело к прекращению снегопадов и похолоданию.


 
Источник:  https://irksib.ru/


Поделитесь в социальных сетях

Комментарии 0

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Похожие материалы

Разговоры у камина
Календарь
Последние комментарии
Яйцо Нострадамуса: тайна магической машины
"...жизнь, основанная на белках и нуклеиновых кислотах, нуждается в электромагнитной среде Земл (от x-man)
Светящиеся объекты над Атлантикой: моряки рассказывают о скоростях, которые не поддаются объяснению
"— с видео, на котором, по словам очевидца, запечатлён гигантский объект" ....И ГДЕ ОНО? н (от x-man)
Первая зелёная звезда: белый карлик, поглотивший свои планеты
звёзды -это сознание, это фокусированная точка сознания) всё остальное бред. (от Tihiro)
Святилище Деметры в Италии: находки указали на более древнюю историю, чем считалось
Намеренное закрытие? Что-то мало верится в такой ход событий. Бывает так что просто не остается тех (от Везунчик)
Подземный город в Гранд-Каньоне: что нашли в 1909 году и почему об этом молчат
Горы зерна? Человек об этом написавший был далёк от сельского хозяйства, ведь сохранение урожая зада (от Везунчик)